Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск
Вопрос №68702

Какие конкретные льготы по налогообложению имеет ветеран боевых действий в Афганистане.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
06.01.2003, 10:03

Действующим законодательством установлены следующие льготы для ветеранов боевых действий по уплате налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет:

а) освобождение граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия, от уплаты налога на строения, помещения и сооружения (п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 9 декабря 1991 г. N 2003-1).

Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией МВД России или соответствующими органами Российской Федерации;

б) освобождение ветеранов боевых действий на территориях других государств, обращающихся за защитой своих прав, установленных Федеральным законом "О ветеранах", от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции (подп. 24 п. 2 ст. 5 Закона РФ "О государственной пошлине" от 9 декабря 1991 г. N 2005-1; подп. 31 п. 27 Инструкции по применению Закона РФ "О государственной пошлине", утвержденной приказом Госналогслужбы России от 15 мая 1996 г. N 42);

в) право граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, на получение налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода (подп. 2 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ в состав доходов, подлежащих налогообложению, не включаются установленные законодательством выплаты, связанные с бесплатным предоставлением ветеранам боевых действий жилых помещений и коммунальных услуг, с бесплатным обучением новым профессиям по месту работы, на курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки и переподготовки кадров, с предоставлением льгот по проезду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
20.01.2006, 16:59

В Москве - никаких.

Закон г. Москвы от 23 октября 2002 г. N 48

"О транспортном налоге"

(с изменениями от 19 февраля, 1 октября 2003 г., 2 июня, 10 ноября 2004 г., 29 июня, 9 ноября 2005 г.)

" Статья 9. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются:

а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

б) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - по этим автомобилям;

в) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);

г) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

2. Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, указанные в пунктах "а" и "г" части 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. При наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.

3. При возникновении (утрате) права на льготы в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на льготы, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом коэффициент рассчитывается до трех знаков после запятой".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2000, 12:56

Уважаемый Андрей! ветеранам боевых действий в Афганистане законодателем был предоставлен ряд льгот, который распространяется исключительно на физических лиц - участников боевых действий, т.е. на юридических лиц эти льготы перенесены быть не могут.

Если ветераны боевых действий в Афганистане создадут общественную организацию для защиты интересов однополчан, то последняя, как общественная организация имеет право пользоваться установленными законодателем льготами для некоммерческих организаций, в том числе и при ведении предпринимательской деятельности, доходы от которой полностью будут направляться на цели некоммерческой организации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
06.12.2019, 16:13

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:

1. льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2. обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

3. оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

5. первоочередная установка квартирного телефона;

6. преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

7. сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации;

8. обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

9. использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

10. преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

11. профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

Минимум льгот – у лиц, направлявшихся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года (п. 3 ст. 16 закона). Им полагаются только 4 федеральные льготы:

1. преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний;

2. преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения;

3. первоочередная установка квартирного телефона;

4. ежегодный отпуск в удобное время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Какие льготы имеют ветераны боевых действий в сельской местности.

Дядя живет в сельской местности. Он ветеран боевых действий афганистана. Какие льготы имеют ветераны Афганистана? В каком законе про это можно почитать?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2015, 10:17

Здравствуйте.

ФЗ № 5-Фз

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

9) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

КонсультантПлюс: примечание.

Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным законом приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией (Федеральный закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ).

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Определением Конституционного Суда РФ от 27.12.2005 N 502-О установлено, что положение подпункта 11 статьи 44 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, которым признается утратившим силу подпункт 13 пункта 1 данной статьи, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающее обязанность государства посредством совместного участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации обеспечить ранее имевшим право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования ветеранам боевых действий, как лицам с особым правовым статусом, вытекающим из признания их заслуг перед Отечеством, поддержку для реализации ими в рамках новой системы социальной защиты возможности беспрепятственного пользования услугами городского транспорта общего пользования, форма которой подлежит установлению с учетом совокупного объема предоставленных указанным лицам в натуральной и денежной формах мер социальной поддержки на уровне Российской Федерации и на уровне конкретного субъекта Российской Федерации.

12) - 15) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 17 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Тюмень
04.07.2016, 16:21

Здравствуйте. оплата коммунальных услуг 50%,14 дополнительных дней к отпуску, отпуск предоставляется в любое удобное для работника время. ФЗ "О ветеранах"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.07.2016, 19:19

Полное освобождение от уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
20.08.2013, 09:02

Уважаемый Олег Степанович

Льготы ветеранам боевых действий по налогу на доходы:

При расчете налога на доходы физических лиц граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории России (ветераны боевых действий) имеют право ежемесячно уменьшать свои доходы, облагаемые этим налогом, на сумму в размере 500 руб. в месяц. Это так называемый стандартный налоговый вычет. Данная льгота установлена статьей 218 Налогового кодекса (пункт 1 подпункт 2). Соответственно с вас должны удерживать налог в меньшей сумме. Причем этот вычет уменьшает любые доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов (например заработную плату, доход от продажи имущества, доход по договору подряда и т. д.). Подробнее о том что такое вычеты и как их применяют смотрите по ссылке.

Например, вы являетесь ветераном боевых действий. Вам начисляют зарплату в размере 20 000 руб. Соответственно с вас должны ежемесячно удерживать налог в размере:

(20 000 (доход) - 500 (вычет)) х 13% = 2535 руб.

Если бы вы не были ветераном боевых действий, то с вас удерживали налог в размере:

20 000 (доход) х 13% = 2600 руб.

Это на 65 рублей больше (2600 - 2535). Соответственно данная льгота позволяет сэкономить на налоге 65 руб. в месяц. Экономия за год составит 780 руб. (65 руб. х 12 мес.).

Льготы вы можете получать непосредственно на работе (тогда с вас будут удерживать налог в меньшей сумме) или получить ее в инспекции по окончании года (тогда переплаченный налог вам вернут). В первом случае вы должны подать в бухгалтерию по месту работы заявление на предоставлении вычета к которому приложить копии документов, подтверждающих тот факт, что вы ветеран боевых действий. Во-втором случае по окончании года вам нужно сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ), заявление на возврат налога и копии документов, подтверждающих тот факт, что вы ветеран боевых действий.

Внимание! Если вы стали инвалидом I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, то для вас сумма этой льготы увеличиться. Она будет составлять не 500 руб. в месяц, а 3000 руб. в месяц. Соответственно ветераны боевых действий получившие инвалидность в ходе службы имеют право на эту льготу в увеличенном размере.

Льготы ветеранам боевых действий по транспортному налогу:

Налоговый кодекс не устанавливает каких либо льгот ветеранам боевых действий в отношении транспортного налога. Однако, по статье 356 Налогового кодекса местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Поэтому в некоторых регионах льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий есть, а в некоторых нет. Причем льгота устанавливается и может применяться не в том регионе, где проживает владелец транспорта - ветеран боевых действий, а в том регионе где зарегистрирована машина.

Например, в Москве ветераны боевых действий освобождаются от налога по одному транспортному средству, которое на них зарегистрировано (статья 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 № 33, пункт 1 подпункт 5). Причем с 1 января 2013 года эта льгота распространяется только на автомобили с мощностью двигателя не более 200 л.с.

Внимание! В данном случае если у вашего транспорта мощность двигатель больше хотя бы на 1 лошадиную силу, то права на эту льготу вы не имеете. Разумеется при условии, что транспорт зарегистрирован в Москве

Пример

Ветеран боевых действий проживает в г. Москве. У него есть транспорт, который также зарегистрирован в г. Москве.

Ситуация 1

На него зарегистрировано два автомобиля. Один с мощностью двигателя 150 л. сил, второй - 190 л. сил. В данной ситуации он вправе самостоятельно выбрать по какой машине он не будет платить транспортный налог. Для него выгодней не платить налог по второй машине. При этом по первой машине (150 л.с.) он обязан платить налог на общих основаниях.

Ситуация 2

На него зарегистрировано два автомобиля. Один с мощностью двигателя 250 л. сил, второй - 300 л. сил. Ни по одной машине право на льготу ветеран боевых действий не имеет. По каждой из этих машин он обязан платить налог на общих основаниях. Налог рассчитывают исходя из полной мощности каждой машины (250 и 300 л.с.) без какого либо ее уменьшения.

Ситуация 3

На него зарегистрирована одна машина с мощностью двигателя 280 л. сил. Права на льготу он не имеет. Он обязан платить налог по этой машине на общих основаниях исходя из полной мощности двигателя машины (280 л.с.) без какого либо ее уменьшения.

Чтобы ветерану боевых действий получить льготу по транспортному налогу (если вы имеете на нее право) необходимо написать специальное заявление в налоговую инспекцию. Образец заявления на льготу смотрите по ссылке.

Льготы ветеранам боевых действий по налогу на имущество:

От уплаты налога на имущество полностью освобождаются граждане имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Эта льгота установлена статьей 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (пункт 1). Кроме того, местные власти также вправе вводить дополнительные льготы для тех или иных категорий граждан (статья 4 пункт 4 Закона). Однако во многих регионах России дополнительных льгот для ветеранов боевых действий по налогу на имущество нет (например в Москве).

Чтобы ветерану боевых действий получить льготу по транспортному налогу (если вы имеете на нее право) необходимо написать специальное заявление в налоговую инспекцию. Образец заявления на льготу смотрите по ссылке.

Льготы ветеранам боевых действий по земельному налогу

По земельному налогу ветераны боевых действий имеют право на льготу. Она установлена пп. 4 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса. Данная льгота не подразумевает полного освобождения от налога. Она предусматривает, что при расчете налога кадастровая стоимость земельного участка может быть уменьшена на 10 000 руб.

Соответственно ветеран боевых действий вправе рассчитывать налог по формуле:

(Кадастровая стоимость участка - 10 000 руб.) х Ставка налога

Если кадастровая стоимость участка не превышает 10 000 руб., то земельный налог ветерану боевых действий платить не придется. Если превышает, то ветераны платят налог лишь с суммы превышения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
08.02.2013, 18:30

Ветераны боевых действий:

1. в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями.

2. В соответствии со статьей 218 Налогового Кодекса РФ, имеют право на стандартные налоговые вычеты.

Льгота распространяется на ветеранов боевых действий, ставших инвалидами I, II и III групп в период военной службы, если инвалидность получена вследствие ранения, контузии или увечья при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте.

Для получения стандартного налогового вычета в сумме 3000 руб. необходимо представить удостоверение ветерана боевых действий и справку ВТЭК (или иной подобный документ), в котором в качестве причины инвалидности должно быть указано ранение (контузия, увечье), полученное при исполнении воинской службы, или заболевание, связанное с пребыванием на фронте, то такой вычет ему может быть предоставлен. Если в указанном документе (справке ВТЭК) нет соответствующей записи, то налогоплательщику как инвалиду I или II группы будет предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 500 руб.

3. В соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (гл. 31 “Земельный налог”) имеют льготы по уплате земельного налога: налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении ветерана боевых действий.

4. В отношении местных и региональных налогов льготы по налогообложению могут устанавливаться соответствующими муниципальными образованиями и субъектами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Фирма г. Великий Новгород
02.11.2016, 10:12

Для ветеранов боевых действий предусмотрена федеральная льгота по налогу на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

(подпункт 4 пункта 1 статьи 407 Главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации)

Вам надо написать заявление в налоговую инспекцию о предоставлении льготы и приложить копию удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Абакан
29.12.2015, 07:44

Смотрите ст. 16 ФЗ " О ветеранах".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
28.03.2014, 12:35

Если есть условия для присвоения "ветеран труда" (награды и 40 лет трудового стажа для мужчин), то можно обращаться в собес для присвоения статуса.

Однако воспользоваться двумя видами льгот не получится. Поскольку в соответствии с ФЗ "О ветеранах" при наличии права на несколько видов льгот, льготы предоставляются только по одному основанию по выбору заявителя.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение