Решение суда о назначении слушания в случае смерти ответчика - вопросы о преемственности и возможности возврата госпошлины

• г. Нижний Тагил

На предварительном судебном заседании истец сообщил суду о смерти ответчика, но судья назначил слушание дела по существу. Зачем, ведь иск не предусматривает преемственности? Как можно вернуть уплаченную госпошлину и нужно ли для этого подавать ходатайство?

Ответы на вопрос (1):

Сначала заберите исковое заявление, а потом пишите в налоговую заявление о возврате госпошлины.