Несколько дней назад меня вызвал пристав и сообщил, что бывшая жена дала иску ход и требует алименты (25 %) за год назад.

• г. Москва

Бывшая жена подала на алименты на одного ребенка в 2005 году. Есть судебный приказ, датированный тем временем. Но я об этом не знал, ни суд, ни бывшая супруга меня не уведомляли, хотя отношения с ней и сыном я поддерживал и поддерживаю. Алименты я ей отдавал под расписку, по сумме – была устная договоренность.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Если бы я знал об иске, я бы подавал встречный об уменьшении алиментов, т.к. в 2007 – у меня родился еще один ребенок, и жена ушла в декрет. А сейчас получается я должен за год 25 % от з.п. Кроме того, в законе написано, что за прошлый срок можно вернуть алименты, если доказано, что ответчик уклонялся от них, скрывался. А я ей платил деньги, помогал с сыном, брал его на выходные.

Ответы на вопрос (1):

Надо это всё в суде доказать документально. И приставам тоже.