Упала ветка с дерева и повредила машину - Как поступить и кому обратиться

• г. Москва

Упала большая века дерева на машину разбила бампер левую переднюю дверь, там же зеркало и правое крыло, ветка упала с дерева находящегося на территории организации не ЖКХ, юрист организации по хамски поговорили. Повреждения были зафиксированны участковым, комунальщики убирали эту ветку с машины. В организации которой это дерево принадлежит сказали написать заявление и приложить документы. Как поступить, сразу в суд обратиться или заявление написать в организацию? Только юрист этой организации сказала что мое заявление передать охране потому что в канцелярию меня не пустят.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.15 ГК РФ обратитесь в суд с иском и потребуйте возмещения морального вреда и материального ущерба.

Начните с заявления, а откажут или проигнорируют - подавайте в суд.