Risks and Concerns Regarding Shared Mortgage Responsibility after Divorce - Can I Split the Loan Equally?

• г. Урай

В браке взяли квартиру в ипотеку. Кредит оформили на мужа, я-созаемщик, мой отец-поручитель. Два года назад мы развелись и бывший муж передал свою долю квартиры нашей дочери, а кредит так и остался на нем так как моя зарплата на тот момент не позволяла переоформить на меня. Бывший муж отказывается платить ипотечный кредит, а я сама просто не справлюсь финансово. Могу ли я подать в суд для того чтоб нам разделили кредит на равные части? Не сможет ли он претендовать через суд на долю в этой квартире опять, если суд ему присудит выплату кредита? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!!!

Вам следует решать вопрос в судебном порядке... т.е. разделить имущество а так же обязательства перед третьими лицами (банк)...

претендовать на долю в квартире он не сможет....

С уважением