Почему следователи опять начали меня дергать через год после того как все произошло?

• г. Москва

У меня такой вопрос. В прошлом году один мой знакомый коллега по работе, после корпоративного нового года, пригласил меня вместе со своей сожительницей к себе в гости. Мы приехали, до утра распивали спиртное, на утро я уехал от них и через 3 дня мне позвонил следователь и сообщил, что приглашает меня беседу, потому как из той квартиры, где я был в гостях, пропали деньги. Я честно пришел в ОВД, где меня продержали 14 часов (с 9 утра до 11 вечера). Я общался с огромным количеством всяких оперативников, следователей, после чего меня отпустили. Где-то недели через 2 мне позвонил следователь и опять пригласил на беседу. Я приехал, дал объяснения и уже через час был свободен. Все это происходило в декабре 2007 года. Прошел год и тут вдруг опять мне звонят, говорят, что это следователь из этого ОВД, что мыл хотят опять со мной поговорить и все такое. Требуют явиться, даже передавали трубку какому-то сотруднику якобы из Главка уголовного розыска. Тот сказал мне, что если я не явлюсь, они объявят меня в розыск и все такое. Что устроят мне проблем на работе и т.д. и т.п. Я в телефонной беседе объяснил, что явлюсь к ним только по повестке, которая будет отправлена на адрес моей постоянной регистрации. Сам я проживаю и работаю в Москве, а зарегистрирован в другом городе. Так как я не понимаю предмет нашей встречи по вопросу и ситуации, которая была год назад, я объяснил по телефону, что я мало уже что помню из происходящего тогда и к моим объяснениям, данным в прошлом году мне добавить нечего.

Что мне делать и как себя вести в данной ситуации? Почему следователи опять начали меня дергать через год после того как все произошло? Спасибо. С Уважением!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей ! Придти необходимо, но попросить обязательно повестку для доказательства посещения УВД. После этого в зависимости от ситуации, позиции потерпевших и т.п. необходимо избрать линию защиты. Однако это возможно, после получения дополнительной информации об обстоятельствах дела.

С ув.адвокат Клопов О.А.