Вопросы по продаже машины в кредит без первоначального взноса - состав по статьям 159 и 165, возможности избежать ответственности

• г. Ростов-на-Дону

Купил в кредит машину без первоначального взноса, сумма - 800 000. Три месяца исправно платил кредит (что бы не было злостности) потом продал машину, есть ли состав по 159, 165 и как его отбить?

Ответы на вопрос (4):

Состава преступления не имеется.

а в кредитном договоре какие условия предоставления кредита? на покупку машины с последующим залогом? если да, то привлечь могут

Автомобиль залоговый? Если залоговый, то продавать могли только с согласия залогодержателя - банка. Сделку могут признать недействительной.

А относительно уголовной ответственности. Ее в изложенной ситуации нет. Это - гражданско-правовые отношения. Если бы Ваш умысел первоначально был направлен на хищение, тогда бы в Ваших действиях можно было усматривать признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Или если бы Вы при получении кредита предоставили заведомо ложные сведения, которые повлияли бы на принятие решения о выдаче кредита, тогда был бы состав 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования".

Может умысел-то у вас и был, только его не доказать, раз выполнили немного платежей по кредиту. Это основная уловка.