Как правильно поступить, если у знакомого два долга по 100 000 в двух банках, а он не может оплатить их из-за состояния здоровья?

• г. Краснодар

У знакомого 2 долга по 100 000 в 2 х банках, один из них связной. Платил исправно 2 года, сейчас по состоянию здоровья не может работать, дохода никакого нет. Звонят каждый день, тот не отвечает на звонки. Как ему правельнее поступить? Ведь оплатить он уже не в состоянии к сожалению. Что с ним Максимум сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.