Незаконное разглашение суммы займа и возможные последствия для заемщика

• г. Таганрог

Звонили на работу начальству из микрофинансовой организации, сказали что я у них брала деньги, назвали конкретную сумму. Имеют ли они право разглашать сумму займа моим родственникам, начальнику, контактным лицам, указанным в договоре? И ещё вопрос-у меня нет сейчас средств на погашение даже их процентов, просто нет денег. Они прислали смс с мобильного номера, что если не оплачу в этот день, то они продадут долг мой и договор коллекторам и тогда надо будет не 9 тыс., как положено по.задолженности, а 57 тыс платить. Законно это? а с другого банка даже в одноклассниках прислали сообщение на мою страницу, что служба розыска райффайзенбанка ищет меня, т.к. я не отвечала на звонки, и что они передают мои документы в правоохранительные органы. Это что за новая система такая? Даже там достают. Стоит ли серьёзно относиться к таким заявлениям? Я один месяц неполностью заплатила ежемесячный платёж,другой просрочила на 5 дней и пока не заплатила. Через какое время банк вправе подать на меня в суд вообще?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, подавайте в суд ст. 131, 132 ГПК РФ

Это уже коллекторы Вас достают. Их действия незаконны. Конечно никто не вправе никому звонить, родственникам, знакомым, писать сообщения в социальных сетях и разглашать банковскую тайну. Вторгаться в личную жизнь заемщика. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, например, если удастся записать телефонный звонок с требованием передачи денег под угрозой приезда сотрудников, иных негативных последствий для Вас. Ст. 163 УК РФ - вымогательство. Для взыскания долга существует суд. Куда все этой компании кредиторов и коллекторов и следует обращаться. Если большая просрочка, то лучше вообще перестать платить, так как Вы будете погашать только неустойку, тело кредита (основной долг и проценты) при этом погашаться не будут, то есть Вы будете платить "в никуда". Если платить нечем и нет в собственности имущества на которое может быть обращено взыскание, то суд - оптимальный способ решения вопроса. Будут приставы по исполнительному листу не более 50 % от ежемесячного дохода удерживать. А так как они сейчас работают, то через 3 года вообще забудете об этом кредите как о "страшном сне". С коллекторами вообще постарайтесь не общаться. Смените номер телефона, страницу в соц. сетях и т.д. Объясните родственникам, знакомым. Умные поймут, а дураков не исправишь. Удачи!

Не обращайте внимания на угрозы банка.