Как правильно нумеровать записи в трудовой при ошибке кадровика при увольнении и где делать запись без штампа?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Кадровик при увольнении ошибочно в раздел Сведения о награждении сделала запись об увольнении следующим номером №20, как быть с нумерацией записей и во вкладыше в самой трудовой при внесении Запись за № 20 считать недействительной (её надо нумеровать и под каким номером?) и каким номером тогда пойдет следующая запись в трудовой в разделе сведения о работе? (21? и Еще, если нет штампа, а запись в трудовую будет будет сделана от руки - в каком месте Тр.книжки её можно сделать, так же как штамп (на титульном листо в правом верхнем углу или на внутренней стороне облажки Тр.книжки?) Помогите, пожалуйста, разобраться. Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (далее «Инструкция»).

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее «Правила»).

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей (п. 30 Правил).

Признание записи недействительной происходит следующим образом: после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна", после этого производится правильная запись и в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись (п. 1.2. Инструкции).

штамп лучше поставить

Порядок ведения трудовых книжек определен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 № 225 (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 № 69 (далее - Инструкция)

В раздел трудовой книжки «Сведения о работе» вносятся сведения о приеме на работу, переводах на другую должность и увольнении, в раздел «Сведения о награждении» вносятся сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги (пункт 24 Правил). Следовательно записи которые стоят не в своих разделах является неправильными и подлежат исправлению.

Прежде всего, необходимо оформить вкладыш в трудовую книжку. Если позволяет место, то в разделе трудовой книжки «Сведения о награждении» следует внести записи о признании недействительными записей которые должны были быть занесены в раздел «Сведения о работе». Порядок внесения исправлений определен пунктом 1.2 Инструкции.

Поскольку вкладыш в трудовую книжку является продолжением базового документа, нумерация записей в нем должна продолжать нумерацию записей трудовой книжки. Причем в раздел вкладыша «Сведения о работе» соответствующую запись надо пронумеровать следующим порядковым номером, на котором закончился раздел «Сведения о работе» в самой трудовой книжке, а не продолжать нумерацию записей которые ошибочно внесены в раздел «Сведения о награждении». Соответственно, в разделе вкладыша «Сведения о награждении» нумерация будет продолжать соответствующий раздел трудовой книжки.

Согласно пункту 1.2 Инструкции при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: «Дубликат». На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: «Взамен выдан дубликат» с указанием его серии и номера..

исправления вносятся от руки

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

КонсультантПлюс: примечание.

См. Порядок установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, утв. Постановлением Минтруда РФ от 24.06.1994 N 50.

Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.

Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

См. Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225

Согласно п. 30 Правил, изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

отвечаю, номер будет 21, штамп в правом верхнем углу, и от руки смело пишите и без штампа

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (далее «Инструкция»).

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее «Правила»).

Все будет выглядеть следующим образом:

под 20 пунктом у вас не верная запись, значит пунктом 21 вы вносите "запись за № 20 считать не действительной", следующая запись будет за № 22.

Изменения вносятся от руки, о каком штампе идет именно речь?

Согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", вкладыш в трудовую книжку вшивается только в том случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов. В вашем случае запись о работе внесена в раздел награждений в нарушение Инструкции .

Однако, признавать такую запись недействительной нет оснований в силу п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.

Просто следующую по порядку запись следующий работодатель сделает во вкладыше, который сам и выдаст. Запись о наличии вкладыша делается на титульном листе на самом верху - обычно правый верхний угол.

В том случае, Если вы все же уже вкладыш и все же хотите признать запись об увольнении недействительной, то сначала придется опять открывать блок работодателя во вкладыше и указывать наименование организации (указываете полное и сокращенное название), а далее ставите следующий номер записи. Если неправильная под номером 20, то после наименования организации ставите номер 21 и пишите: "Запись за №20 недействительна, уволен (указывается новая формулировка)" и еще раз ставите подпись и печать. п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.