Возможность собственников требовать детализацию расходов УК по статье технического содержания

• г. Хабаровск

Вправе ли собственник потребовать от УК подробный отчет с приложением договоров и актов выполненных работ по статье тех. содержание. В отчете УК содержатится информация, например, о расходах на санитарно-гигиеническое состояние дома одна сумма, а по факту затраты в 2 раза меньше (зп персонала и инвентарь). Какие действия собственников, выявивших несоответствие, можем ли мы потребовать детализацию вышеприведенной статьи расходов? И на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! нет, такого права у собственника нет.

Здравствуйте!

Согласно ст.161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Если откажутся это сделать - обращайтесь в органы государственного жилищного надзора.