Судебный проигрыш при иске к СК виновника ДТП - вопросы по ОСАГО и изменениям в Законе ОСАГО.
₽ VIP

• г. Чебоксары

Надеюсь получить от Вас квалифицированные, полные ответы на заданные вопросы, а не "общие фразы".

Я являюсь потерпевшей стороной в ДТП, которое произошло 13.06.2008 г..

Страховка ОСАГО виновника в ДТП закончилась 27.05.2008 г.. СК виновника в ДТП отказала мне в возмещении ущерба ссылаясь на то, что 01.03.2008 г. вступили в силу изменения в ст.10 ЗАКОНа ОСАГО, т.е. льготного периода 30 дней больше нет. Но договор между виновником в ДТП и СК был заключен в мае 2007 года, когда действовала старая редакция ЗАКОНа ОСАГО.

Мировой суд не поддержал мой иск к СК виновника.

Мои вопросы к Вам:

1. Что является договором ОСАГО между клиентом и СК (я думаю договором является сам ЗАКОН ОСАГО, а полис-"инструмент" посредством которого подписывается этот договор)?

2. Распространяются ли изменения в ЗАКОНЕ ОСАГО, вступившие в силу 01.03.2008 г. (изменения в ст.10), на договоры заключённые до 01.03.2008 г.?

Если эти изменения не распространяются на договоры заключённые до 01.03.2008 г. (согласно ст.54 Конституции РФ-Закон обратной силы не имеет), то где можно найти нормативные пояснения к данным изменениям (для предоставления в суд)?

3. Какие мои дальнейшие действия (с виновника в ДТП "взять" нечего)?

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если можно, то пришлите, пожалуйста решение мирового судьи на kostushev.mail.ru

Владимир! К сожалению на ваш вопрос " не общими фразами "ответить нельзя, так как оценку законности решения суда можно дать только изучив его и все материалы дела.Дальнейшие ваши действия-обжалование решение суда в апелляционной инстанции.

Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силыи применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, если иное не предусмотрено самим нормативным актом. Таким образом, поскольку договор страхования был заключен до вступления в силу поправок к вашему случаю применима прежняя редакция закона. Договором страхования является полис. В данном случае Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи.