Страховая компания отказывается возмещать ущерб по ОСАГО - правомерность действий и влияние закона на действующий договор
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Дайте консультацию - страх. Компания, с которой заключен договор ОСАГО отказывает в страх. Возмещении при дтп и даже в принятии извещения о дтп на основании того, что закончился срок страх. Полиса (с 10,04,07 по 09,04,08) дтп произошло 16,04,08 Ранее в такой ситуации компания в течении 30 дней несла отвественность за страхователя. Теперь ссылаясь на "Закон..." (какой именно не уточнили) вступивший в силу 1 марта 2008 г. они отказываются от обязательст по договору ОСАГО. Имеет ли право страх. Компания отказать в страх. Возмещении и распространяется ли данный закон на мой договор со страх. Компанией заключенный в ранее указанный период?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Ивановна!

К сожалению для Вас СК права. В новой редакции закона ОСАГО (ст. 10) отсутствует положение об автоматической пролонгации договора.

С уважением,

Александров Е.Н.

Уважаемая Ольга!

Страховая компания НЕ ПРАВА, она обязана пролонгировать договора заключенные до 1 марта т.к. в соответствии со ст. 422 ГК действует обратная сила закона. Согласно п. 2 ст. 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Поскольку Закон прямо не распространяет свое действие на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров обязательного страхования, к отношениям сторон по договорам обязательного страхования, заключенным до 01 марта 2008 года, будут применяться положения Правил обязательного страхования, действовавшие на момент их заключения.

Следовательно идите и продляйте договор, при условии что СК не заставила Вас заключить новый, иначе не докажете........