Страховая компания отказывается возмещать ущерб по ОСАГО - правомерность действий и влияние закона на действующий договор
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Дайте консультацию - страх. Компания, с которой заключен договор ОСАГО отказывает в страх. Возмещении при дтп и даже в принятии извещения о дтп на основании того, что закончился срок страх. Полиса (с 10,04,07 по 09,04,08) дтп произошло 16,04,08 Ранее в такой ситуации компания в течении 30 дней несла отвественность за страхователя. Теперь ссылаясь на "Закон..." (какой именно не уточнили) вступивший в силу 1 марта 2008 г. они отказываются от обязательст по договору ОСАГО. Имеет ли право страх. Компания отказать в страх. Возмещении и распространяется ли данный закон на мой договор со страх. Компанией заключенный в ранее указанный период?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Ивановна!

К сожалению для Вас СК права. В новой редакции закона ОСАГО (ст. 10) отсутствует положение об автоматической пролонгации договора.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Страховая компания НЕ ПРАВА, она обязана пролонгировать договора заключенные до 1 марта т.к. в соответствии со ст. 422 ГК действует обратная сила закона. Согласно п. 2 ст. 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Поскольку Закон прямо не распространяет свое действие на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров обязательного страхования, к отношениям сторон по договорам обязательного страхования, заключенным до 01 марта 2008 года, будут применяться положения Правил обязательного страхования, действовавшие на момент их заключения.

Следовательно идите и продляйте договор, при условии что СК не заставила Вас заключить новый, иначе не докажете........

Спросить
Пожаловаться

ДТП произошло в июне 2009 года. Годовой Полис ОСАГО приобретен в июне 2008 года, но просрочен менее, чем на 30 дней. Страховая компания отказала в приеме извещения о ДТП на основании того, что оно произошло после окончания срока действия Полиса. Права ли страховая компания, если:

1)В соответствии с п. 2 ст. 4 ГК РФ отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства (в нашем случае внесения изменений в Закон № 40-ФЗ), регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ.

2)Согласно п. 2 ст. 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Таким образом, все договоры ОСАГО, заключенные до 01.03.09 продолжают действовать на тех условиях, которые действовали при их заключении.

3)Действие новой версии Закона распространяется только на те договоры ОСАГО, которые заключены с 01.03.09.

Попал в ДТП 13 июня (авария 2 авто.) потерпевший. Страховой полис ОСАГО виновника ДТП закончился 27 мая. По ранее действующему законодательству страховая компания несла ответственность по страховому обеспечению в течении месяца по окончании стахового периода. В настоящее время страховая компания виновника ДТП отказывает в возмещении ущерба мотивируя изменениями действующего законодательства с 1 марта 2008 года (отменены 30 дней по окончании страхового периода). Виновник ДТП не является собственником тр. средства (простая доверенность). Права ли стрховая компания отказывая в возмещении вреда, если договор ОСАГО был заключен год назад в соответствии с ранее действующим законом? Каковы мои действия в дальнейшем?

Надеюсь получить от Вас квалифицированные, полные ответы на заданные вопросы, а не "общие фразы".

Я являюсь потерпевшей стороной в ДТП, которое произошло 13.06.2008 г..

Страховка ОСАГО виновника в ДТП закончилась 27.05.2008 г.. СК виновника в ДТП отказала мне в возмещении ущерба ссылаясь на то, что 01.03.2008 г. вступили в силу изменения в ст.10 ЗАКОНа ОСАГО, т.е. льготного периода 30 дней больше нет. Но договор между виновником в ДТП и СК был заключен в мае 2007 года, когда действовала старая редакция ЗАКОНа ОСАГО.

Мировой суд не поддержал мой иск к СК виновника.

Мои вопросы к Вам:

1. Что является договором ОСАГО между клиентом и СК (я думаю договором является сам ЗАКОН ОСАГО, а полис-"инструмент" посредством которого подписывается этот договор)?

2. Распространяются ли изменения в ЗАКОНЕ ОСАГО, вступившие в силу 01.03.2008 г. (изменения в ст.10), на договоры заключённые до 01.03.2008 г.?

Если эти изменения не распространяются на договоры заключённые до 01.03.2008 г. (согласно ст.54 Конституции РФ-Закон обратной силы не имеет), то где можно найти нормативные пояснения к данным изменениям (для предоставления в суд)?

3. Какие мои дальнейшие действия (с виновника в ДТП "взять" нечего)?

Заранее СПАСИБО!

У виновника ДТП заключен договор ОСАГО сроком с 22.09.14 по 22.09.15. Оплачен из них период с 22.03.24 по 21.03.15, соотвестветсвенно и полис действует только в этот период. ДТП произошло 09.04.15, т.е. в срок менее 30 ти дней после окончания полиса. Страх. Компания отказывает в выплате, это правомерно?

Я обратился в страховую компанию «Ресо-гарантия», по вопросу возмещения ущерба по ОСАГО причиненного мне в результате ДТП случившегося 03.10.07, где виновным был признан страхователь указанной компании. Страховая компания, рассмотрев мое дело № АТ 912275, постановила следующее: - не производить страховое возмещение по данному делу в связи с тем, что договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств прекратил свое действие 28.09.07, а новый договор не заключался. И то что ДТП которое произошло 03.10.2007 не попадает в период действия договора ОСАГО. Еще до вынесения постановления ДТП и признания виновным второго участника, я обращался в свою страховую компанию и обратил внимание на эту проблему, что срок договора истек 28.09.07, но меня уверили, что он действует еще в течение 30 дней. Кто прав в этой ситуации? Поскольку виновный в ДТП продлил договор по ОСАГО в другой страховой компании и уже после 03.10.07, то есть получается что и этот договор не попадает под ответственность страховщика. Какие мои дальнейшие действия в этой связи? Заранее Вам благодарен. С уважением, Михаил.

Продал автомобиль. Полисом каско пользовался пол года. Могу ли я вернуть часть денежных средств. Компания макс ссылается на 958 статью. В правилах страхования компании написано:7.11. Договор (полис) страхования прекращает свое действие в случаях:

7.11.1. Истечения срока его действия.

7.11.2. Исполнения Страховщиком обязательств по договору (полису) в полном объеме.

7.11.3. В связи с неуплатой очередного взноса.

7.11.3. Принятия судом решения о признании договора (полиса) недействительным.

7.11.4. Ликвидации Страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти Страхователя, являющегося физическим лицом.

7.11.5. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Договор (полис) страхования считается прекращенным с даты поступления заявления Страхователя об отказе от договора (досрочном прекращении договора) Страховщику, если иное не предусмотрено соглашением Сторон или действующим законодательством РФ.

7.13. При досрочном прекращении договора (полиса) страхования, заключенного на срок не менее одного года, при условии, что страховая премия по договору к моменту досрочного прекращения уплачена полностью, Страховщик возвращает Страхователю часть уплаченной им страховой премии пропорционально не истекшим полным месяцам действия договора (полиса) за вычетом расходов Страховщика, а также выплаченных и (или) подлежащих выплате страховых возмещений, если иное не предусмотрено договором (полисом) или соглашением о досрочном прекращении договора.

В иных случаях, в том числе и при досрочном прекращении договора (полиса) страхования заключенного на срок менее одного года, возврат страховой премии не производится.

7.14. Возврат страховой премии производится без учета инфляции. При страховании в эквиваленте возврат части страховой премии производится в валюте ее оплаты, а расчет возвращаемой части страховой премии осуществляется исходя из уплаченной по договору (полису) страхования премии в российских рублях.

7.15. Договор (полис) страхования, по которому были произведены страховые выплаты, сохраняет свою силу до конца срока действия в размере разницы между указанной в договоре (полисе) страховой суммы и суммой выплаченного страхового возмещения.

Настоящими Правилами страхования.

7.12. Страхователь вправе отказаться от договора (полиса) страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, иным, чем страховой случай.

Досрочное расторжение договора (полиса) в указанном случае производится на основании письменного заявления Страхователя, к которому должен быть приложен имеющийся у него экземпляр договора (полиса).

Автомобиль приобретен по авто кредиту в Сбербанке РФ в 2008 г, в договоре прописано, что страховать по КАСКО должен в страх. Компаниях обозначенных банком. Страховой агент застраховал меня по своему усмотрению, аргументировав тем, что по решению ФАС я могу страховаться в любой страх. Компании, а не только обозначенных банком. Банк отказался принять страховой полис этой стр. компании ссылаясь на заключенный ранее договор. Страх. Компания сообщает, что действия банка не законны, а в случае моего расторжения страхового договора они удерживают комиссию в размере 30% стоимости страховки. Кто прав и что мне в данной ситуации делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году был заключен договор страхования жизни сроком на 5 лет (накопительный, на ритуальные услуги), все страховые взносы уплачены в срок. По этому договору страховая компания должна выплатить определенное страховое обеспечение, если к моменту окончания срока действия договора страховой случай не наступил. Срок действия договора закончился в 2005 году, без страхового случая, но обратились в компанию только в 2011 г, т.к. про существование полиса благополучно забыли. Страховая компания отказывает в выплате страхового обеспечения, ссылаясь на истечение срока давности. Возможно ли получить возмещение по суду, или компания абсолютно права?

На сайте РСА висит сообщение:

"Новости РСА

Европейский протокол

27 февраля 2009

Прямое возмещение убытков и упрощённое формление ДТП распроcтраняется на полисы ОСАГО, приобретённые с 1 марта 2009 года.

Уважаемые автовладельцы!

Напоминаем Вам, что с 01 марта 2009 г. вводится система прямого возмещения убытков и упрощенного оформления ДТП (Европейский протокол).

Система прямого возмещения убытков предусматривает право потерпевшего обратиться по страховому случаю в страховую компанию, с которой у него заключен договор ОСАГО.

Упрощенное оформление ДТП предусматривает право участников ДТП оформить документы по незначительным ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников милиции.

"

Тоесть получается что закон принят?

В результате ДТП я причинил ущерб автомобилю гр-на N 20.05.2005. Сам имел полис ОСАГО с расширением на тот момент. Автомобиль гр-на N застрахован по КАСКО, и страховая компания по полису КАСКО выплатила ему страховое возмещение. Претензию о возмещении ущурба эта страховая компания другой страховой компании, где застрахована моя ответственность по ОСАГО, выставила 12.10.2006, но моя стаховая компания не выплотила. По заочному суду, состоявшемся 25.11.2007 я признан виновным, о котором даже не знал. Собрал все копии страх полиса, претензии и т.п.

Как правильно дальше поступить и распространеется ли поправка о сроке давности ко мне, т.к ДТП было 20.05.2005?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение