Подача апелляции в ДТП - отказ страховщика в возмещении ущерба для потерпевшей стороны вопреки действующим правилам?
₽ VIP

• г. Чебоксары

Вопрос 687711: "Здравствуйте, уважаемые юристы. Надеюсь получить от Вас квалифицированные, полные ответы на заданные вопросы, а не "общие фразы".

Я являюсь потерпевшей стороной в ДТП, которое произошло 13.06.2008 г..

Страховка ОСАГО виновника в ДТП закончилась 27.05.2008 г.. СК виновника в ДТП отказала мне в возмещении ущерба ссылаясь на то, что 01.03.2008 г. вступили в силу изменения в ст.10 ЗАКОНа ОСАГО, т.е. льготного периода 30 дней больше нет. Но договор между виновником в ДТП и СК был заключен в мае 2007 года, когда действовала старая редакция ЗАКОНа ОСАГО."

Дополнение к данному вопросу:

Мной был подан иск в суд о взыскании со СК страхового возмещения. Мировой суд не поддержал мой иск к СК виновника.

Выписка из решения суда: "Как установлено в судебном заседании, между страховщиком Кузнецовой Л.Г. и страхователем ЗАО СК "Чулпан" был заключен договор обязательного страхования транспортного средства ВАЗ 21150 со сроком страхования с 28.05.2007 г. по 27.05.2008 г. Поскольку данный договор страхования был заключен до 01 марта 2008 года, то он действует на условиях, содержащихся в правилах страхования, которые действовали на момент заключения договора обязательного страхования.

До истечения срока действия договора страхования не позднее чем за два месяца страхователь-Кузнецова Л.Г. не уведомила страховщика ЗАО СК "Чулпан" об отказе от продления договора. Следовательно, ПРИ УСЛОВИИ УПЛАТЫ СТРАХОВАТЕЛЕМ Кузнецовой Л.Г. СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ (выделено мной) за следующий год не более чем за 30 дней, т.е. до 28 июня 2008 года, срок действия договора подлежит продлению и в этом случае страховщик не освобождается от обязанности произвести выплату в случае наступления в этот период страхового случая.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, Кузнецова Л.Г. не уплатила страховую премию за следующий год в течении 30 дней, т.е. до 28.06.2008 г. Следовательно, действие договора обязательного страхования прекращено в связи с просрочкой страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, мировой судья

РЕШИЛ:

В иске Ковалева В.Г. к ЗАО СК «Чулпан» о взыскании страхового возмещения … отказать."

1. Откуда взяли:"... при условии оплаты страхователем... страховой премии."

Не Законе об ОСАГО, не в Правилах обязательного страхования, утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 года №263, я этого не нашел!

2. Мировой судья фактически признал, что данный договор дейстителен до 28.06.2008 г.. СК официально мне отказала 20.06.2008 г., т.е. в период, когда "страховщик не освобождается от обязанности произвести выплату". И в тоже время выносится решение об отказе о взыскании со СК страховых выплат.

До подачи апелляции есть два дня. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Владимир! В решении суда все подробно описано не ОБЩИМИ фразами.Вы ставите для нас НЕ ВЫПОЛНИМУЮ задачу: ЗАОЧНО ОЦЕНИТЬ м не ОБЩИМИ ФРАЗАМИ решение суда, которое мы не видели и не слышали.Успехов в обжалоавнии.

Уважаемый Владимир! Я Вам советую подать иск в отношении виновника ДТП

С уважением Кривцов А. Н.