Домашний арест и нарушения УПК - История обвинения в двух статьях и неодобрительного продления меры пресечения
995₽ VIP

• г. Артем

Обвиняюсь по ч.3 ст. 159.4 с 14 ноября 2014 года. Нахожусь под домашним арестом, вину не признаю. Следователь подал ходатайство на продление меры пресечения свыше 6 месяцев, что нарушило УПК. Судья продлил на срок 6 месяцев, после чего следователь выпустил новое постановление о привл. В качестве обвиняемого не изменяя текста и обвинил по ч.4 ст 159. После чего подал ходатайство на продление ДА и суд его удовлетворил, озвучив что я обвиняюсь по двум статьям, одна из них тяжкая. Мог ли следователь так поступить и куда жаловаться.

Ответы на вопрос (10):

все правильно ,но можете обжаловать в прокуратуре

.Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации..

Жаловаться нужно в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда согласно ст. 389.3 УПК РФ: "Апелляционные жалоба, представление подаются:

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суд".

Следователю деваться некуда - есть решение суда.

Следователь мог так поступить, т.е. квалифицировать то, что Вам вменялось по ст.159 ч.3 УК РФ дополнительно по ст.159 ч.4 УК РФ, т.к. он усмотрел в Ваших действиях еще один эпизод. Вы это можете обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, но только навлечете более тщательный подход со стороны следователя к квалификации и обеспечению доказательственной базы. Его действия проверит прокуратура, а Вы свои возражения держите до суда, вот там могут исключить один эпизод или даже оправдать - но при наличии веских явных доказательств Вашей непричастности к вменяемым преступлениям.

Действия следователя по переквалификации правомерны,зачастую предьявляют,так называемое "предварительное обвинение",например для того что бы применить меру пресечения. В Вашем случае возможны иные эпизоды,увеличилась сумма ущерба,применили иную методику подсчета ущерба... Во всяком слуае это совершенно не редкость ,а обычная практика перепредьявить обвинение, и соответственно возможно изменить квалификацию,на более тяжкую,менее тяжкую ст. часть статьи.

Статья 172. Порядок предъявления обвинения

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

5. Следователь, удос

Система ГАРАНТ: base.garant.ru