Господа юристы, не могли бы вы указать правовые акты, регулирующие эмиссию наличных денег? Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68775

Господа юристы, не могли бы вы указать правовые акты, регулирующие эмиссию наличных денег? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.01.2003, 23:47

Конституция РФ

Статья 75

"... 1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

3. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.

4. Государственные займы выпускаются в порядке, определяемом федеральным законом, и размещаются на добровольной основе...."

------------------------------

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ

"О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Принят Государственной Думой 27 июня 2002 года

"... Статья 29. Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России.

Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону..."

-----------------------------------------

Постановление ВС РСФСР от 22 ноября 1991 г.

"О финансово-кредитном обеспечении экономической реформы

и реорганизации банковской системы РСФСР"

"... 3. Функции Госбанка СССР по эмиссии и определению курса рубля до создания Банковского союза возложить на Центральный банк РСФСР..."

-------------------------------------------

ТЕЛЕГРАММА ЦБР ОТ 28 ОКТЯБРЯ 1992 Г. N 236-92

В СВЯЗИ ПОСТУПАЮЩИМИ ЗАПРОСАМИ РАЗЪЯСНЯЕМ, СООТВЕТСТВИИ ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ЭМИССИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ ОБРАЩЕНИЯ И ИЗЪЯТИЯ ОБРАЩЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БАНКОМ РОССИИ. ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ ПЕРЕСЧЕТУ, ЭКСПЕРТИЗЕ ОТСОРТИРОВКЕ БАНКНОТ НЕПРИГОДНЫХ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, ТАКЖЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ПЕРЕСЧЕТОВ, В СТРУКТУРЕ РАСЧЕТНО-КАССОВЫХ ЦЕНТРОВ ДОЛЖНЫ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ КАССЫ ПЕРЕСЧЕТА.

Согласно Федеральному закону от 26 апреля 1995 г. N 65-ФЗ Закон РФ от 25 сентября 1992 г. N 3537-1 "О денежной системе Российской Фе- дерации" утратил силу

РАСЧЕТНО-КАССОВЫЕ ЦЕНТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА ОБЯЗАНЫ ПРИНИМАТЬ ОТ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ СДАВАЕМЫЕ ИМИ ВЕТХИЕ И ГОДНЫЕ БАНКНОТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И СФОРМИРОВАННЫЕ НЕПОЛНЫЕ ПАЧКИ, ТАКЖЕ НЕПОЛНЫЕ МЕШКИ ДЕФЕКТНОЙ МОНЕТОЙ. ДОФОРМИРОВАНИЕ НЕПОЛНЫХ ПАЧЕК МЕШКОВ МОНЕТОЙ ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ ИХ В ЦЕНТРАЛЬНОЕ ХРАНИЛИЩЕ ИЛИ ВЫДАЧЕЙ КОММЕРЧЕСКОМУ БАНКУ ПРОИЗВОДИТСЯ РАСЧЕТНО-КАССОВЫМИ ЦЕНТРАМИ.

РОСЦЕНТРБАНК ВОЙЛУКОВ

-------------------------

Приказ ЦБР от 8 ноября 1995 г. N 02-315

"О введении в действие Инструкции по эмиссионно-кассовой

работе в учреждениях Банка России"

Удачи,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Выпуск акций это

Господа юристы, законна ли купля-продажа акций ЗАО между физическими лицами, если выпуск этих акций ЗАО (эмиссия) не зарегистрированы?

Большое спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
27.08.2003, 14:29

Уважаемая Инна!

На основании ст.27.6 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) обращение эмиссионных ценных бумаг до полной их оплаты и государственной регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается. При этом публичное обращение эмиссионных ценных бумаг, в том числе ценных бумаг иностранных эмитентов, до регистрации проспекта ценных бумаг запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Тюмень
20.03.2019, 11:22

Федеральный закон от 27 декабря 2005 г. N 196-ФЗ "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Я хотела бы знать, какие есть нормативно-правовые акты, регулирующие благоустройство и установление могил,

Я хотела бы знать, какие есть нормативно-правовые акты, регулирующие благоустройство и установление могил, и какими органами это регулируется, также узнать все, что связано с данным вопросом.

Юрист #8133305
Юрист г. Калуга
04.03.2020, 18:31

Данные вопросы относятся к компетенции органов местного самоуправления (Федеральный закон от 06.10.2003 # 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Поэтому Вам следует поискать муниципальные правовые акты на эту тему.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Когалым
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2005, 21:31

Уважаемая Ольга! При производстве работ вдали от места нахождения базового предприятия, когда невозможно обеспечить ежедневное возвращение работников к месту проживания, может устанавливаться вахтовый метод организации работ, что регулируется гл.47 ТК РФ.Определение вахтового метода организации работ содержится в ст.297 ТК РФ.В части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, вступившему в силу с 1 февраля 2002 года (статья 423 Трудового кодекса РФ) применяется ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82(ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О ВАХТОВОМ МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ". В этом документе дано интересующее Вас определение: "Вахтовый метод - это особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного жительства при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания. Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а межвахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства.

Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность. Перемещение работников в связи с изменением места дислокации объектов (участков) работы не является переводом на другую работу и не требует согласия работников. Направление работника на вахту не является служебной командировкой. Временем вахты считаются периоды выполнения работ и междусменного отдыха на объекте (участке).

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах (участках) работ с разрешения министерства, ведомства и соответствующего центрального и республиканского комитетов профсоюзов продолжительность вахты может быть увеличена до двух месяцев(ст.299 ТК РФ-трёх месяцев)". С 1 января этого года действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.02.2005 № 51 "О РАЗМЕРАХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВАХТОВЫЙ МЕТОД РАБОТЫ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА". Можете изучить книгу "СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ: ОФОРМЛЕНИЕ И РАСЧЕТЫ"

(Березкин И.В."Книги издательства "Налоговый вестник", 2003), где есть глава о выплате надбавок при вахтовом методе, а также книгу "РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ТРУДА. НАЛОГОВЫЙ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ"(Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н., "Книги издательства "Налоги и финансовое право", 2003).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск
Юрист г. Екатеринбург
21.09.2016, 19:45

[b]нормативно-правовые акты и орган, регулирующий ценообразование в РФ в сфере медицинских услуг, в частности, косметологтческих.[/b]

Нет ни органа, ни ценорегулирования "в сфере медицинских услуг, в частности, косметологтческих".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Перед новым годом я толкнулась с таким беспределом: на рынке взлетели цены на фрукты в 3-4 раза,

С НОВЫМ 2005 ГОДОМ!

Уважаемые юристы,

перед новым годом я толкнулась с таким беспределом: на рынке взлетели цены на фрукты в 3-4 раза, есть ли какие-нибудь нормативно-правовые акты, регулирующие повышение цен на рынке?

Спасибо за помощь!

Ирина.

Юрист г. Котово
31.12.2004, 23:02

В настоящее время государство максимально "вышло" из формирования цен.Это одно из важнейших условий нормального функционирования рынка. Лишь на некоторые товары первой необходимости или жизненно необходимые товары государство вводит фиксированные цены или искусственно сдерживает их.В основном цены формирует сам рынок. Указанное вами повышение цен также не случайно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли какие-либо нормативно-правовые акты,

Есть ли какие-либо нормативно-правовые акты, регулирующие финансирование официальных ПЕЧАТНЫХ изданий федеральных органов исполнительной власти. Если есть, то какие? Спасибо.

Юрист г. Москва
29.09.2005, 15:36

Статья 237. Права бюджетного учреждения при неполном финансировании и задержке финансирования

Бюджетное учреждение, финансируемое на основе сметы доходов и расходов, в случае задержки финансирования из бюджета более чем на два месяца или при финансировании не более 75 процентов объема бюджетных ассигнований, установленного уведомлением о бюджетных ассигнованиях за квартал, вправе самостоятельно определять направление кассового расхода со своих счетов в органах федерального казначейства в пределах доведенных вышестоящим распорядителем бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования.

Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ действие статьи 238 настоящего Кодекса приостановлено с 1 января по 31 декабря 2003 г.

Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ действие статьи 238 настоящего Кодекса приостановлено по 31 декабря 2002 г.

Федеральным законом от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ действие статьи 238 настоящего Кодекса приостановлено на 2001 г.

Статья 238. Права получателей бюджетных средств при исполнении бюджета

1. Если в течение нормативного срока лимит бюджетных обязательств не финансируется в полном объеме, за исключением случаев, определенных статьями 230 и 231 настоящего Кодекса, получатель бюджетных средств имеет право на компенсацию в размере недофинансирования.

2. Недофинансирование означает разницу между лимитом бюджетных обязательств, доведенных в уведомлении о лимите бюджетных обязательств до получателя бюджетных средств, и объемом средств, зачисленных на лицевой счет получателя бюджетных средств, либо объемом средств, списанных с единого счета бюджета в пользу получателя бюджетных средств, в период действия лимита бюджетных обязательств с учетом положений статей 224, 230 и 231 настоящего Кодекса.

3. Компенсация в размере недофинансирования осуществляется в соответствии с судебным актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миргород

Если не трудно, ссылки на правовые акты, регулирующие выселение из жилых помещений граждан, имеющих задолженность по квартплате и др.

Если не трудно, ссылки на правовые акты, регулирующие выселение из жилых помещений граждан, имеющих задолженность по квартплате и др. обяз. Платежам.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2004, 13:04

Уважаемый Михаил! По российскому законодательству согласно ст.15.5 ЗАКОНА РФ от 24.12.1992 № 4218-1(ред. от 06.05.2003)"ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ"в случае, если оплата жилья по договору социального найма жилого помещения не осуществляется в течение шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены семьи подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, в пределах норм площади общежития.

Размер пеней при задержке гражданином оплаты жилья и коммунальных услуг не должен превышать одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Новоалтайск
03.10.2016, 07:05

Данные вопросы урегулированы на федеральном уровне

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
03.10.2016, 07:05

Закон един для всех на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
03.10.2016, 07:14

Каждый регион решает этот вопрос в индивидуальном порядке. Пока в 18 регионах России можно вступить в брак с 14 летнего возраста. Но никто не отменял ст.134 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 10:57

Между кем и кем? Хоть -бы вопрос-то дописали. Учиться не хотите,.. читайте ГК РФ, там целая глава есть и ФЗ "О банках и банковской деятельности".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение