Господа юристы, не могли бы вы указать правовые акты, регулирующие эмиссию наличных денег? Спасибо.

• г. Москва

Господа юристы, не могли бы вы указать правовые акты, регулирующие эмиссию наличных денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конституция РФ

Статья 75

"... 1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

3. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.

4. Государственные займы выпускаются в порядке, определяемом федеральным законом, и размещаются на добровольной основе...."

------------------------------

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ

"О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Принят Государственной Думой 27 июня 2002 года

"... Статья 29. Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России.

Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону..."

-----------------------------------------

Постановление ВС РСФСР от 22 ноября 1991 г.

"О финансово-кредитном обеспечении экономической реформы

и реорганизации банковской системы РСФСР"

"... 3. Функции Госбанка СССР по эмиссии и определению курса рубля до создания Банковского союза возложить на Центральный банк РСФСР..."

-------------------------------------------

ТЕЛЕГРАММА ЦБР ОТ 28 ОКТЯБРЯ 1992 Г. N 236-92

В СВЯЗИ ПОСТУПАЮЩИМИ ЗАПРОСАМИ РАЗЪЯСНЯЕМ, СООТВЕТСТВИИ ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ЭМИССИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ ОБРАЩЕНИЯ И ИЗЪЯТИЯ ОБРАЩЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БАНКОМ РОССИИ. ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ ПЕРЕСЧЕТУ, ЭКСПЕРТИЗЕ ОТСОРТИРОВКЕ БАНКНОТ НЕПРИГОДНЫХ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, ТАКЖЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ПЕРЕСЧЕТОВ, В СТРУКТУРЕ РАСЧЕТНО-КАССОВЫХ ЦЕНТРОВ ДОЛЖНЫ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ КАССЫ ПЕРЕСЧЕТА.

Согласно Федеральному закону от 26 апреля 1995 г. N 65-ФЗ Закон РФ от 25 сентября 1992 г. N 3537-1 "О денежной системе Российской Фе- дерации" утратил силу

РАСЧЕТНО-КАССОВЫЕ ЦЕНТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА ОБЯЗАНЫ ПРИНИМАТЬ ОТ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ СДАВАЕМЫЕ ИМИ ВЕТХИЕ И ГОДНЫЕ БАНКНОТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И СФОРМИРОВАННЫЕ НЕПОЛНЫЕ ПАЧКИ, ТАКЖЕ НЕПОЛНЫЕ МЕШКИ ДЕФЕКТНОЙ МОНЕТОЙ. ДОФОРМИРОВАНИЕ НЕПОЛНЫХ ПАЧЕК МЕШКОВ МОНЕТОЙ ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ ИХ В ЦЕНТРАЛЬНОЕ ХРАНИЛИЩЕ ИЛИ ВЫДАЧЕЙ КОММЕРЧЕСКОМУ БАНКУ ПРОИЗВОДИТСЯ РАСЧЕТНО-КАССОВЫМИ ЦЕНТРАМИ.

РОСЦЕНТРБАНК ВОЙЛУКОВ

Приказ ЦБР от 8 ноября 1995 г. N 02-315

"О введении в действие Инструкции по эмиссионно-кассовой

работе в учреждениях Банка России"

Удачи,