Господа юристы, не могли бы вы указать правовые акты, регулирующие эмиссию наличных денег? Спасибо.

Марина
• г. Москва
Вопрос №68775

Господа юристы, не могли бы вы указать правовые акты, регулирующие эмиссию наличных денег? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Конституция РФ

Статья 75

"... 1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

3. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.

4. Государственные займы выпускаются в порядке, определяемом федеральным законом, и размещаются на добровольной основе..."

------------------------------

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ

"О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Принят Государственной Думой 27 июня 2002 года

"... Статья 29. Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России.

Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону..."

-----------------------------------------

Постановление ВС РСФСР от 22 ноября 1991 г.

"О финансово-кредитном обеспечении экономической реформы и реорганизации банковской системы РСФСР"

"... 3. Функции Госбанка СССР по эмиссии и определению курса рубля до создания Банковского союза возложить на Центральный банк РСФСР..."

-------------------------------------------

ТЕЛЕГРАММА ЦБР ОТ 28 ОКТЯБРЯ 1992 Г. N 236-92

В СВЯЗИ ПОСТУПАЮЩИМИ ЗАПРОСАМИ РАЗЪЯСНЯЕМ, СООТВЕТСТВИИ ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ЭМИССИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ ОБРАЩЕНИЯ И ИЗЪЯТИЯ ОБРАЩЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БАНКОМ РОССИИ. ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ ПЕРЕСЧЕТУ, ЭКСПЕРТИЗЕ ОТСОРТИРОВКЕ БАНКНОТ НЕПРИГОДНЫХ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, ТАКЖЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ПЕРЕСЧЕТОВ, В СТРУКТУРЕ РАСЧЕТНО-КАССОВЫХ ЦЕНТРОВ ДОЛЖНЫ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ КАССЫ ПЕРЕСЧЕТА.

Согласно Федеральному закону от 26 апреля 1995 г. N 65-ФЗ Закон РФ от 25 сентября 1992 г. N 3537-1 "О денежной системе Российской Федерации" утратил силу

РАСЧЕТНО-КАССОВЫЕ ЦЕНТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА ОБЯЗАНЫ ПРИНИМАТЬ ОТ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ СДАВАЕМЫЕ ИМИ ВЕТХИЕ И ГОДНЫЕ БАНКНОТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И СФОРМИРОВАННЫЕ НЕПОЛНЫЕ ПАЧКИ, ТАКЖЕ НЕПОЛНЫЕ МЕШКИ ДЕФЕКТНОЙ МОНЕТОЙ. ДЕФОРМИРОВАНИЕ НЕПОЛНЫХ ПАЧЕК МЕШКОВ МОНЕТОЙ ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ ИХ В ЦЕНТРАЛЬНОЕ ХРАНИЛИЩЕ ИЛИ ВЫДАЧЕЙ КОММЕРЧЕСКОМУ БАНКУ ПРОИЗВОДИТСЯ РАСЧЕТНО-КАССОВЫМИ ЦЕНТРАМИ.

РОС ЦЕНТР БАНК ВОЛКОВ

-------------------------

Приказ ЦБР от 8 ноября 1995 г. N 02-315

"О введении в действие Инструкции по эмиссионно-кассовой работе в учреждениях Банка России"

Удачи,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №8742654

На мой вопрос по расчету компенсации проезда (№ 8742283) получен ответ, но не указан правовой акт, на основании которого производится именно так расчет компенсации.

₽ VIP
Вопрос №18513600

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

Вопрос №18513599

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

₽ VIP
Вопрос №18511796

При процедуре банкротства, финансовый управляющий, сняла деньги с карты сбербанка, перечисленные в качестве социальной выплаты, без объяснения причины. Все средства необходимые для совершения процедуры банкротства по ее требованию были ей перечислены по первому требованию. Однако, есть суммы, списание которых, объяснить она не может и всячески отрицает, этот факт. В судебном деле отчета за эти суммы нет. При телефонном разговоре (который записан) она уверенно утверждает, что этого не делала.

Какие законы и статьи закона нарушает финансовый управляющий. Как привлечь к ответственности за превышение полномочий?

• г. Москва
Вопрос №18511850

При предоставлении декларации заполняемой госслужащими, у жены на сайте налог Ру были проверены счета и обнаРужен счёт в банке которого она не открывала, после звонка в банк было выяснено что при покупке телефона ей оформили карту котоРую она не получала и на Руках ее некогда не было, карта числиться как готовая к выдаче но не полученная, вообщем банк предоставил справку для госслужащих как положено но указал девичью фамилию жены, так как данные у банка старые, но счёт до сих пор открыт и данные в декларации указываются за 2020 год, будет ли справка с девичьей фамилией и копиями документов о вступлении брак и смене фамилии действительна в кадрах?

Александр
• г. Москва
Вопрос №2909

Уважаемые юристы! Огромное спасибо Вам за столь обстоятельный ответ на вопрос 36781. В нём глубокоуважаемый господин Латышев Валерий Анатольевич обмолвился, что "найденный клад должен быть надлежащим образом оформлен и должна быть произведена его оценка". Не будете ли Вы столь любезны сориентировать, каким (и) нормативно-правовым (и) актом (актами) это оформление и оценка регламентированы, а то в литературе этот вопрос явно обделён вниманием. Заранее премного благодарный Александр.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513310

Компания является кредитором должника, требования в размере 200000 руб. основного долга включены во 3-ю очередь РУК должника (суд. акт не обжаловался). 100000 руб. из этих требований погашены конкурсным управляющим, а остальные 100000 руб. нет. Из РУК должника компанию не исключали. Может ли компания голосовать на собрании кредиторов должника в размере всей суммой долга (200000 руб.)? Или только в непогашенной части имеет право голосовать?

Евгений
• г. Клайпеда
Вопрос №26978

Могут ли денежные средства выраженные, как в национальной таки в иностранной валюте быть предметом залога.

Ответ прошу аргументировать.

"Благодарю"

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.