Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли право ЦБ РФ признавать несостоятельным коммерческий банк, не принимая меры по регулированию?

Правомерно ли его исковое требование в Арбитражном суде? Большое спасибо.

вопрос №68776
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

Признавать - нет. Обращаться в суд с требованием о признании банкротом - да. И принятие мер по регулированию - это право ЦБ, а не обязанность.

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"

(с изменениями от 2 января 2000 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 3. Меры по предупреждению банкротства кредитных организаций

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются следующие меры по предупреждению банкротства кредитных организаций:

1) финансовое оздоровление кредитной организации;

2) назначение временной администрации по управлению кредитной организацией (далее - временная администрация);

3) реорганизация кредитной организации.

2. Меры по предупреждению банкротства кредитных организаций осуществляются при возникновении оснований, установленных статьей 4 настоящего Федерального закона.

Кредитная организация, ее учредители (участники) в случае возникновения указанных оснований принимают необходимые и своевременные меры по финансовому оздоровлению и (или) реорганизации кредитной организации.

Банк России в случае возникновения указанных оснований вправе потребовать от кредитной организации осуществления мер по ее финансовому оздоровлению, реорганизации, а также вправе назначить временную администрацию.

Статья 35. Обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом обладают:

1) кредитная организация - должник (далее - кредитная организация);

2) кредитор кредитной организации, включая граждан, имеющих право требования к кредитной организации по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета;

3) Банк России (в том числе в случаях, когда Банк России не является кредитором кредитной организации);

4) прокурор - в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)";

Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не предусмотрено участие прокурора в делах о банкротстве

5) налоговый или иной уполномоченный в соответствии с федеральным законом орган - по уплате обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X