Имеет ли право ЦБ РФ признавать несостоятельным коммерческий банк, не принимая меры по регулированию? | Москва

Вопрос №68776

Имеет ли право ЦБ РФ признавать несостоятельным коммерческий банк, не принимая меры по регулированию? Правомерно ли его исковое требование в Арбитражном суде? Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 364
07.01.2003, 10:46

Признавать - нет. Обращаться в суд с требованием о признании банкротом - да. И принятие мер по регулированию - это право ЦБ, а не обязанность.

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"

(с изменениями от 2 января 2000 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 3. Меры по предупреждению банкротства кредитных организаций

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются следующие меры по предупреждению банкротства кредитных организаций:

1) финансовое оздоровление кредитной организации;

2) назначение временной администрации по управлению кредитной организацией (далее - временная администрация);

3) реорганизация кредитной организации.

2. Меры по предупреждению банкротства кредитных организаций осуществляются при возникновении оснований, установленных статьей 4 настоящего Федерального закона.

Кредитная организация, ее учредители (участники) в случае возникновения указанных оснований принимают необходимые и своевременные меры по финансовому оздоровлению и (или) реорганизации кредитной организации.

Банк России в случае возникновения указанных оснований вправе потребовать от кредитной организации осуществления мер по ее финансовому оздоровлению, реорганизации, а также вправе назначить временную администрацию.

Статья 35. Обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом обладают:

1) кредитная организация - должник (далее - кредитная организация);

2) кредитор кредитной организации, включая граждан, имеющих право требования к кредитной организации по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета;

3) Банк России (в том числе в случаях, когда Банк России не является кредитором кредитной организации);

4) прокурор - в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)";

Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не предусмотрено участие прокурора в делах о банкротстве

5) налоговый или иной уполномоченный в соответствии с федеральным законом орган - по уплате обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512170

1 июня 2020 году решением арбитражного суда был объявлен банкротом! Назначили арбитражного управляющего Назначили реализация имущества до 30 ноября 2020 года И 30 ноября 2020 года должно было быть слушание отчета о завершении реализации имущества и решение суда... НО его не было! 25 декабря 2020 года, не поставив меня в известность и от моего имени подает заявление в суд, о моем расторжении договора договора дарения который был заключен 17 марта 2017 году... это 1/3 часть земли огорода и 1/3 части не жилого домика... (наследство) (общая площадь огорода 3 соток и домик 18 кв м)Во время заключения договора на имущество не было наложена ареста... все указано в договоре... кредиты я оплачивал...50 % от пенсии по исполнительному листу через пристава! Вопрос - правомерно ли действия подача заявления от моего имени не уведомив меня об этом? Сегодня 8 ииюня 2021 года а все еще дело по реализации имущества не закончено и на мои звонки по телеф. И васапу управляющий не отвечает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
08.06.2021, 12:07

1.

Цитата:
не поставив меня в известность и от моего имени подает заявление в суд, о моем расторжении договора договора дарения который был заключен 17 марта 2017 году... это 1/3 часть земли огорода и 1/3 части не жилого домика... (наследство) (общая площадь огорода 3 соток и домик 18 кв м)
-он не обязав вас в известность ставит и даже ваше мнение спрашивать, но обязан оспаривать все сделки в период 3 года и вернуть имущество и пустить его не реализацию, а деньги на погашение. Так как данная сделка-сделка дарения свидетельствует о нарушении вами прав кредиторов в соответствие ст.10 ГК РФ и указывает, на ваше желание скрыть (вывести) имущества и вы не могли об этом не знать-подавая на банкротство.

2.И не важно что не было ареста, но был долг и вы о нем знали.

3.Увы, но он не нарушил закон. Думать надо было прежде чем подавать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 134ответов: 335
08.06.2021, 12:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ситуация такая, в рамках процедуры банкротства имущество которое не является единственным жильем будет реализовано. Все сделки за 3 года до процедуры оспоримы! Вы когда подавали заявление о признании вас банкротом брали выписку из ЕГРН (Это один из обязательных документов для Арбитражного суда) и там черным по белому должно быть написано какое имущество у вас имеется. Если вы говорите что отчуждали в марте 2017 года, то имущество ваше за реестром и нужно писать отзыв об исключении из конкурсной массы данного участка и домика. По поводу фин. управляющего, Вы сами перед судом ходатайствовали о кандидатуре управляющего или его назначил суд? Отказывайтесь от такого управляющего. (Для справки, управляющий от реализации имущества имеет 7%)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гумеров К. Р.
Адвокат г. Кумертауотзывов: 1 280ответов: 3 189
08.06.2021, 13:43

Эти вопросы нужно задавать юристам, которые проводили: предбанкротный анализ и оценку судебной перспективы вашего дела, осуществляют юридическое сопровождение вашего банкротства. Пишите специализированным (по банкротству) юристам в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
08.06.2021, 18:06

1)Вы должны были, по закону оплатить-25000 работа управляющего,300 госпошлина,15000 публикация.

Эти деньги установлены законом. Она действует в интересах кредиторов, должника Закона. Если вы думаете, что управляющий обязан только вас слушать, потому что вы оплатили, то сильно заблуждаетесь. Вас кто-то обманул на счет процедуры.

2)

Цитата:
по вашему отзову можно подумать что финансовый управляющий может даже взять кредит от моего имени... тото при доге 350 т на моем расчетном счете минус 41 миллион руб... это как понять?
-вы ошибаетесь, вас как и все остальных смущает эта сумма из личного кабинета банка))

3.Читайте практику АС по банкротству и поймите, что 3 года не панацея, ос обенно когда имущество подарено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
08.06.2021, 19:02

Фаргат Ибрагимович

Банкротство не панацея. Вы какой сейчас помощи хотите?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511558

У меня такой вопрос. В прошлом я Предприниматель, есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственник квартиры, где долг по коммуналке моя несовершеннолетняя дочь, прописано четверо - я, муж и двое детей. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 997ответов: 3 660
08.06.2021, 13:58

По закону вы должны платить все солидарно, все сособственники и прописанные члены семьи платят солидарно, следовательно, после того как с вас спишут долги, они солидарно останутся на вашем несовершеннолетнем ребенке. Однако если счета разделить, то можно списать с себя задолженность, а счет ребенка будет нулевым. Однако УК может отказать, поэтому обычно разделение в судебном порядке это нормальная тема. Более подробно...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургутотзывов: 54ответов: 150
08.06.2021, 14:01

Вы правы, а юрист Вас не корректно проконсультировал.

Обратимся к судебной практике.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

"28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ)."

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513940

Если счета арестованы но приходят алименты на один из счетов имеют ли право приставы и банк делать списание.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 147ответов: 3 981
09.06.2021, 08:51

Татьяна, Надо разбираться в причинах и основаниях. Арест или снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте. Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности.

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

4. СОВЕТ. Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом, Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.

5. Можете обратиться в банк. Написать одно заявление об отмене согласия на акцепт, второе о том, что банк нарушает закон списывая или блокируя средства на которые не распространяется взыскание (алименты и соцвыплаты).

6. Скорее всего они продолжат нарушать, поэтому вам лучше всего, оформить карту для этих выплат в другом банке и сообщить соцслужбам и лицу переводящему алименты. Одновременно написать жалобу в ЦБ РФ на нарушения банка.

Делайте выводы.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11228796

Ни один банк не имеет лицензии на кредитование. На каком основании они выдают кредиты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 339ответов: 727
16.08.2016, 19:28

На сайте Центрального Банка РФ есть вся интересующая Вас информация - действие лицензии банка и кредитование физических лиц и юридических www.cbr.ru

Информация по кредитным организациям http://www.cbr.ru/credit/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
16.08.2016, 19:36

Такая специальная лицензия для банков не требуется. Достаточной общей банковской лицензии.

Они действуют на основании ФЗ "О банках и банковской деятельности", в соответствии с которым банки имеют право на осуществление любых видов банковских операций:

Цитата:
Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Далее перечисляются другие кредитные организации, которые вправе осуществлять такую деятельность лишь частично. Вот им требуется получать специальные лицензии.

Бог Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Геннадий
Пользователь г. Иркутскотзывов: 12ответов: 4
02.02.2018, 15:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Генеральные лицензии есть у всех банков. По письменному требованию высылают все банки. Это прописано в ст.8 Закона 395-1 О банках. Кредитование не прописано, так как в самом законе 395-1 нет такой банковской операции как кредит. ФЗ-99 о лицензировании не регламентирует банковскую деятельность и отсылает к закону О банках 395-1. При издании закона 395-1 в 1990 году среди банковских операций было и кредитование. Затем примерно к 1996 году Федеральным законом № 17 и другими законами внесены поправки и в 395-1. В нынешней редакции кредитование заменено размещением средств. По ген. лицензии банк может размещать средства. А значит и договор должен быть на размещение средств, а не на кредитование. Банки, осуществляя деятельность по кредитованию физических лиц без наличия у них на данный вид деятельности ЛИЦЕНЗИИ, поступают незаконно. А осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Лицензии на кредитование физических лиц нет ни у одного банка. Понятие кредитного договора появляется в ГК РФ (ст. 819 и относится к банковской деятельности на основании ФЗ "О банках и банковской деятельности". Ростовщичество запрещено как российскими, так и международными законами. Поэтому ни у одного банка (как минимум российского) нет лицензии на кредитование (фактически на ростовщичество). Из этого следует что банки нарушают Российское законодательство. Согласно конституции РФ и законодательству - рубль является денежной единицей Российской федерации и используется только для оплаты. Т.е. его нельзя продавать как товар и/или сдавать в аренду. По своей сути ростовщичество или кредитование является процедурой сдачи рубля в аренду, что, прежде всего, не предусмотрено Конституцией РФ. Т.е. банки нарушают Конституцию и занимаются экстремистской деятельностью, подрывая основы конституционного строя Российской Федерации и закладывая основы для возникновения ненависти между социальными слоями населения и основы для территориального раскола государства. На основании всего этого, можно ли кредитный договор признать незаконным, недействительным и ничтожным?

Подробнее: https://otchetonline.ru/otvety/pravomernost-deyatelnosti-bankov-v-otnoshenii-kreditovaniya-fizicheskikh-lits

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Новосибирскотзывов: 0ответов: 3
06.02.2019, 19:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности

Забыли указать, на каких условиях возврат, а возврат подразумевает выплату кабальных ростовщических процентов, что запрещено российскими и международными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Новосибирскотзывов: 0ответов: 3
29.04.2019, 16:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здесь идет речь о вкладах граждан, читайте повнимательнее, размещение, а не договоры займа или кредитования, а возвратность по срокам каждому вкладчику и по его требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 164ответов: 252
14.11.2019, 22:47

Банковская лицензия — это официальный документ, выдаваемый ЦБ РФ и разрешающий проведение определенных операций с деньгами: использование средств в качестве депозитов, проведение взаиморасчетов через открытые счета, операций с валютой и т. д.

Отдельной лицензии на предоставление кредитов законодательством не предусмотрено. Однако, разрешение на кредитование включено в перечень операций, которые могут выполняться банками, согласно части 1, ст. 5 закона «О банках и банковской деятельности». В рамках данного документа, а также ст. 807, 810, 819 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 и 4 закона «О потребительском займе» банки относятся к кредитным структурам, которые могут выполнять свои функции в сфере кредитования физических лиц.

Виды банковских лицензий

Банки, которые только начинают свою деятельность получают лицензии на:

Осуществление операций с деньгами в национальной валюте (без права использования вкладов граждан).

Осуществление операций в национальной и иностранной валюте (без права использования вкладов граждан). На основании выданного разрешения банк может формировать корреспондентские связи с любыми иностранными финансовыми структурами вне зависимости от их нахождения.

Хранение драгоценных металлов, с последующим использованием их в качестве вкладов. Лицензия выдается вместе с документом из второго пункта.

В случае успешной деятельности в течение следующих двух лет банк может получить расширенные полномочия, например, право принимать вклады.

Организация, претендующая на активацию дополнительных разрешений, должна подтвердить свою финансовую стабильность за последние полгода и выполнить все условия ЦБ РФ. Например, у банка должны отсутствовать долги перед любыми бюджетными и внебюджетными фондами. При этом в финансовом учреждении должна быть иерархическая структура, включающая отдел внутреннего контроля.

При выполнении всех требований возможна активация:

Лицензии на использование в качестве вкладов денег частных лиц в рублях.

Лицензии на использование в качестве вкладов денег частных лиц в отечественной и иностранной валюте.

Банк, который получил все вышеперечисленные разрешения, при устойчивой работе и величине собственного капитала не менее 5 миллионов евро при переводе в рубли, может оформить генеральную лицензию.

Она не расширяет список осуществляемых операций, но дает право образовывать филиалы за границей, покупать акции или доли в уставных фондах иностранных финансовых структурах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11236601

Согласно закона "О Банках" любой вид банковских услуг должен иметь лицензию. В Генеральной лицензии ЦБ перечислены виды банковских операций разрешенные банку, но нив одной лицензии нету ни слова о разрешении кредитования. Забыли или...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
18.08.2016, 12:24

Что такое кредитование? Это как раз те действия, о которых сказано в законе в статье, где дано определение понятия "банк":

Цитата:
размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности

Бог Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ставропольотзывов: 0ответов: 1
01.02.2018, 13:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Тогда должен быть договор размещения, а не кредитования, из всех идиотов делают...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Геннадий
Пользователь г. Иркутскотзывов: 12ответов: 4
03.02.2018, 15:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Мало того что у них нет лицензии, у них даже необходимого ОКВЭДА для кредитования НЕТ! : "64.92

Предоставление займов и прочих видов кредита

БАНКИ-МОШЕННИКИ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Читаотзывов: 1ответов: 2
29.11.2019, 18:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все верно! Без Лицензии организация не может называться Банком, а значит и не может пользоваться законом "О банках" Это как иметь алкогольный магазин, но без соответствующей лицензии он будет просто магазином. Сам ЦБ является коммерческим банком и сам не имеет лицензии на выдачу другим банкам лицензии. Так же в ЦБ в списке кредитных организаций которым дано право на осуществлении кредитования нет ни одного банка. Таким образом ни один банк не имеет право на кредитование или заем для юр или физ. лиц. ) согласно ст. 13 «О лицензировании банков»

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в частях девятой и десятой настоящей статьи и в Федеральном законе "О национальной платежной системе".

Формы лицензий на осуществление банковских операций для кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.

Реестр выданных кредитным организациям лицензий подлежит публикации Банком России в официальном издании Банка России ("Вестнике Банка России") не реже одного раза в год. Изменения и дополнения в указанный реестр публикуются Банком России в месячный срок со дня их внесения в реестр.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков её действия.) согласно ст. 13 «О лицензировании банков»

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в частях девятой и десятой настоящей статьи и в Федеральном законе "О национальной платежной системе".

Формы лицензий на осуществление банковских операций для кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.

Реестр выданных кредитным организациям лицензий подлежит публикации Банком России в официальном издании Банка России ("Вестнике Банка России") не реже одного раза в год. Изменения и дополнения в указанный реестр публикуются Банком России в месячный срок со дня их внесения в реестр.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков её действия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Краснодаротзывов: 0ответов: 2
31.01.2020, 11:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Чтобы выдавать кредит, банк должен платить налог! А он не хочет!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17878260

В каких случаях банк подает на банкротство должника.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 731ответов: 70 344
13.10.2020, 21:48

Константин! Как правило банку невыгодно банкротить должника согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. в этом случае списываются его долги (ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), а банку выгоднее получить исполнительный лист и получать в пределах, предусмотренных требованиями Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Банкротство же выгоднее должнику, а не банку.

А вот смысл банку подавать на банкротство есть тогда, когда согласно ст.61.2 и 61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий может оспорить подозрительные сделки должника, в т.ч. когда отчуждается имущество должника либо одному из кредиторов оказывается предпочтение. В этом случае в банкротстве есть смысл, т.к. имущество можно вернуть в конкурсную массу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 496ответов: 4 917
13.10.2020, 21:56

Согласно законодательству Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, кредитор может инициировать банкротство физического лиц, если задолженность последнего превышает 500 тысяч рублей, а просрочка длится уже более 3 месяцев. Однако ключевую роль в принятии заимодавцем решения о банкротстве играет наличие у должника имущества, которое можно выгодно реализовать в ходе соответствующей процедуры.

Обычно банки стараются выяснить такую информацию еще при анкетировании заемщика перед выдачей кредита или с помощью запросов в профильные ведомства вроде Росреестра или ЕГРН.

Чтобы начать процесс банкротства должника, кредитной организации необходимо выбрать финансового управляющего и подать иск в арбитражный суд. Если иск принимается — по нему начинается делопроизводство, а на имущество должника накладывается арест. В отдельных случаях должнику запрещается выезд из страны.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 258ответов: 13 712
13.10.2020, 21:58

Если речь идет о гражданине - если банк является конкурсным кредитором.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020), ст. 213.3.

Цитата:
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
13.10.2020, 22:26

Если банку известно, что должник вывел из собственности имущество по оспоримым сделкам и в процессе банкротства есть возможность оспорить данные сделки и включить конкурсную массу, что бы покрыть свои убытки с не возвратным кредитом.

А так обычно не подают, им это не выгодно.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.2

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в те.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 844ответов: 28 581
14.10.2020, 04:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, согласно положениям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

Цитата:
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Однако, для банка имеет смысл обращаться с таким заявлением в двух случаях, если у должника есть имущества на которое может быть обращено взыскание и если есть подозрительные сделки, которые могут быть отменены в рамках процедуры банкротства, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Цитата:
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513310

Компания является кредитором должника, требования в размере 200000 руб. основного долга включены во 3-ю очередь РУК должника (суд. акт не обжаловался). 100000 руб. из этих требований погашены конкурсным управляющим, а остальные 100000 руб. нет. Из РУК должника компанию не исключали. Может ли компания голосовать на собрании кредиторов должника в размере всей суммой долга (200000 руб.)? Или только в непогашенной части имеет право голосовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 9ответов: 17
08.06.2021, 20:40

количество голосов пропорционально суммы включенной в реестр требований кредиторов, т.е. если 100 к. в реестре, то только они голосуют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512189

По залоговой расписке через суд у меня забрали авто, новый владелец зарегистрировал его в ГИБДД. Я пошёл на процедуру банкротства. Сейчас фин управляющий хочет оспорить решение суда и вернуть его в конкурсную массу. Возможно ли отмена суд. решения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 1 045ответов: 676
08.06.2021, 12:14

Возможно если докажет фиктивность или необоснованность сделки, что на практике мало вероятна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 134ответов: 335
08.06.2021, 12:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все сделки за три года до процедуры оспоримы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение