Банк в исковом требовании просит взыскать с ответчика уплаченную госпошлину. Правомерно ли требование банка?

• г. Вологда

Банк в исковом требовании просит взыскать с ответчика уплаченную госпошлину. Правомерно ли требование банка?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, требование о взыскании с ответчика госпошлины законно. Данное требование будет удовлетворено, если решение состоится в пользу истца.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

""1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Если в исковом не указала требование взыскать кплаченную госпошлину с ответчика, госпошлину уже не вернуть? Или суд и без указания взыщет ее с ответчика?

Недавно задался вопросом. Когда удовлетворяют исковые требования полностью, то и госпошлину взыскивают с ответчика полностью.

А вот в семейных спорах по разделу имущетва получается, что истец платит госпошлину от цены иска (в том числе и за то имущество которое просит передать ответчику), и в последующем при удовлетворении исковых требований полностью получается... что можно взыскать госпошлину уплаченную ранее в полном объеме с ответчика?!

Или же если иск удовлетвоен полностью, т.е как просил истец - 1/2 доли всего имущества жене, а другая 1/2 доли всего имущества мужу, то с ответчика будет взыскана половина уплаченной истцом госпошлины?

В моем исковом требовании были обозначены два ответчика и соответственно исковые требования я предьявил к двум ответчикам, в процессе судебного заседания судья самостоятельно привлекла еще одного соответчика. Могу ли я предьявить исковые требования к третьему ответчику, как это лучше сделать и есть ли какие-либо сроки для предьявления требований к третьему ответчику.

Подлежит ли взысканию с ответчика госпошлина, если истец НЕ просит взыскать ее? (ответчик признал иск, но просил суд не взыскивать с него госпошлину, уплаченную истцом. Истец согласился). Просьба со ссылкой на норму права. Спасибо.

В исковом требовании - признать договор недействительным. Взыскать с ответчика сумму по кредитному авто-в части оплаченной истцом банку плюс обязать ответчика оплатить остальную сумму долга истца перед банком. Я хочу изменить исковое требование. Как сделать грамотно-чтобы не лишиться автомашины если суд признает договор купли-продажи не действительным-ведь ответчик может и не платитьбанку. Тогда штрафы. Пени-ответчика банк искать не будет просто заберет у меня машину. Я уже к судебному разбирательству оплатила большую часть долга по кредиту.

Банк выставил заключительное требование должнику выплатить всю сумму кредита полностью, после подал в суд на взыскание долга указанного в заключительном требовании. Должник подал встречный иск о защите прав потребителя и не согласии с суммой долга. В ходе судебного разбирательства была проведена бухгалтерская экспертиза, в результате которой были определены: основной долг и проценты. На основании данной экспертизы суд удовлетворил требования частично, банку взыскать 300 000 (основной долг+проценты+госпошлина) вместо 400 000 с должника, а с должнику по встречному иску взыскать 10 000 с банка за не удовлетворение требований.

Банк принес исполнительный лист судебным приставам и должник оплатил всю сумму задолженности целиком. После должник обратился в банк с требованием выдать справку о том что задолженности больше не имеет, но банк отказал сославшись на то что между банком и должником заключен кредитный договор и в связи с образовавшейся задолженностью было выставлено заключительное требование, деньги поступившие по исполнительному листу были распределены на погашение основного долга и процентов, но в связи с тем что заключительное требование погашено не полностью, то образовался долг в размере 100 000 рублей которые банк требует оплатить, иначе он снова пойдет в суд. Правомерны ли действия банка? Если по данному заключительному требованию был суд и проведена экспертиза и вынесено решение которое исполнено должником полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданский процесс вошло третье лицо, заявляющее самостоятельное требование. Судом вынесено соответствующее определение. Требования третьего лица скопированы с требований истца и предъявлены только ответчику. Суд выносит решение об удовлетворении требований истца к ответчику и и точно таких же требований третьего лица к ответчику. Насколько правомерно суд удовлетворяет, одинаково написанные, требования истца к ответчику и требования третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

Получила исковое заявление от банка. Банк в исковом заявлении просит взыскать с меня задолженность по процентам за пользование чужими денежными средствами. Возможно ли в суде отменить это теребование банка и что для этого надо сделать, написать (ходатайство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение