Борьба за наследство - как аргументировать отказ обращать внимание на юридические ошибки в первичном заявлении

• г. Москва

По поводу наследства.

Двоюродный дед был обманут мошенниками, квартира по подложным документам продана, а его держали в плену. После высвобождения деда, преступников осудили. Необходимо было обратиться в суд, о признании сделки отчуждения его квартиры недействительной, но по состоянию здоровья, в суд не обращался и через год умер, проживая все это время в этой квартире.

После похорон, сестры деда, напуганные предыдущими событиями, не обратились ни к нотариусу, ни в суд.

Через 9 месяцев, к нотариусу обратилась (юридически неграмотная) 22 летняя внучка, получила устный совет обратиться в суд. О смерти внучка знала, на похоронах не была, получила некоторые вещи от родственников принадлежащие умершему без составления акта-передачи имущества. По совету знакомых написала заявление в суд, что не знала о смерти, просит восстановить срок, признать наследство за ней. В суде разъяснили, что заявление составлено неправильно и дали письменный отказ. Примерно через год с помощью адвоката обратилась еще раз, где просила признать сделку отчуждения квартиры недействительной, а ее наследницей фактически принявшей наследство. Год собирали, предоставляли по требованию судьи необходимые документы для признания сделки отчуждения квартиры недействительной. Собрали! Вдруг свои претензии на квартиру заявил город в лице департамента имущества, о признании квартиры вымороченым имуществом, т.к. внучка пропустила срок обращения за наследством и вводит в заблуждение суд (в первом обращении заявляла, что не знала о смерти деда). До этого город не пытался признать имущество вымороченым, не утруждался сбором доказательств для признания сделки отчуждения квартиры умершего недействительной.

В результате 14.05.2015 г. судья вынесла решение в пользу города и признала квартиру деда вымороченым имуществом.

Обидно до слез. Да виновата, из-за юр.неграмотности первичное заявление в суд подала по совету друзей, но неужели из-за этого теперь отнимать квартиру!

Апелляцию подготовила.

Что сейчас делать? Как убедить суд не обращать внимание на первичное обращение.

Ответы на вопрос (3):

Если вы считаете что апелляционную жалобу составили правильно и помощь адвоката вам не нужна, то ждите рассмотрения жалобы, заявляйте еще раз все доводы и доказательства.

Однока, дело у Вас очень сложное, лучше обратиться к адвокату, иначе результат будет аналогичным.