Спор о квартире - ищу выход из сложной ситуации в суде

• г. Москва

Вопрос следующий: мать являлась 100 процентным собственником квартиры, в 2013 году она продала квартиру вместе со мной и моим братом и нашими несовершеннолетними детьми. Собственник после матери перепродал квартиру своему человеку.

Новая собственница нас выживает из квартиры. По решению суда за нами признано право пожизненного права пользования и проживание в квартире. Но это действительно только на бумаге. Сейчас мы судимся за то, чтобы нам с братом выделили комнаты в этой квартире. Но и это не выход из ситуации, т.к. для детей это не условия для жизни. Мы подавали изначально иск на отмену приватизации, которая была совершенна с нарушениями, т.к не учитывались наши с братом интересы (на тот момент мы были несовершеннолетними). Суд отказал нам. Могу ли я подать иск на мать о мошенничестве? Какие шансы или мы не сможем квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос о наличии в действиях Вашей матери состава преступления решается после проверки заявления полицией в порядке ст.144 УПК РФ. Суд не решает вопрос о возбуждении уголовного дела. О судебных перспективах Вашего гражданского дела можно будет точно сказать только после ознакомления со всеми материалами гражданского дела. Обратитесь к юристу на очную консультацию.

Алеся, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, но в действиях Вашей матери нет состава мошенничества. Она, как собственник, была вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать его. Поэтому по Вашему заявлению, безусловно, обязаны будут провести проверку, но в возбуждении уголовного дела, вероятнее всего, откажут, если нет каких-либо дополнительных обстоятельств, о которых Вы не пишите в вопросе.

Мошенничества нет никакого. Я так понимаю, что приватизация была в начале 90-х годов, и тогда закон позволял не включать в приватизацию несовершеннолетних детей. Отказали Вам в признании приватизации недействительной по причине пропуска сроков исковой давности? В договоре купли-продажи должны были быть указаны Ваши права на пожизненное проживание. Если такого пункта нет - можете попробовать признать недействительным куплю-продажу, так как данный пункт договора является существенным условием.