Т.е. речь идет не об усыновлении или установлении отцовства, а просто о замене одной записи "со слов" матери на другую.

• г. Гатчина

Помогите пожалуйста. Я официально считаюсь одинокой мамой, в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце "со слов". Не буду описывать всю ситуацию, но сейчас я столкнулась с необходимостью поменять ребенку отчество. Скажите, пожалуйста, что нужно для этого сделать? Достаточно ли обратиться в органы ЗАГС с просьбой поменять запись в графе отец с, например, Сергеев Иван Иванович на Сергеев Петр Иванович (опять же с моих слов)? Т.е. речь идет не об усыновлении или установлении отцовства, а просто о замене одной записи "со слов" матери на другую. Ребенку 6 лет, хотелось бы решить этот вопрос до поступления в школу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Изменение отчества при такой ситуации семейным законодательством не предусматривается, таким образом в органаз ЗАГСа скорее всего в удовлетворении Вашей просьбы будет отказано. Однако думаю возможно решить этот вопрос в судебном порядке, все зависит от мотивов такой замены. Рекомендую обратиться за очной помощью к адвокату.