Как доказать невиновность в неуплате аренды и избежать возможного судебного разбирательства?

• г. Санкт-Петербург

Год назад снимала квартиру через агенство, квартиру показывала агент, она же отдала ключи, никакого договора не заключали, деньги за первый месяц тоже брала агент, остальные деньги приезжал забирал хозяин. Затем хозяин в срочном порядке заставил меня сьехать так как нашел других квартиросьемщиков с более высокой суммой аренды. Теперь прошел год мне звонят из полиции и говорят что он написал заявление по якобы неуплате за все месяцы что я там проживала. Как мне доказать свою невиновность? И сможет ли он каким то образом выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли полиция это вам звонит. Между вами гражданско-правовые отношения, полиция здесь ни причем, не их это компетенция. Пусть хозяин подает в суд, пусть попробует доказать неуплату. Обязанность доказать возлагается на него, а у него нет договора, как вы сказали.

Спросить
Пожаловаться

здесь для начала не нужно резких движений. вас могут пригласить в полицию дать объяснения по данному поводу. так вот, если в этих объяснениях вы подтвердите что жили в квартире, а деньги платили, то тем самым вы поможете собственнику квартиры доказывать в будущем в суде, что вы там действительно жили, а с учетом того, что письменных доказательств того что вы платили у вас нет, с вас могут взыскать деньги. отсюда вывод, не торопитесь давать объяснения о том, что вы там жили. возможно вам пока не надо давать каких либо письменных объяснений. вы вправе отказаться от дачи объяснений на основании ст. 51 конституции.

Спросить
Пожаловаться

Год назад снимала квартиру через агенство, квартиру показывала агент, она же отдала ключи, никакого договора не заключали, деньги за первый месяц тоже брала агент, остальные деньги приезжал забирал хозяин. Затем хозяин в срочном порядке заставил меня сьехать так как нашел других квартиросьемщиков с более высокой суммой аренды. Теперь прошел год мне звонит участковый и говорит что он написал заявление по якобы неуплате за все месяцы что я там проживала. Как мне доказать свою невиновность? И сможет ли он каким то образом выиграть суд?

Год назад снимала квартиру через агенство, квартиру показывала агент, она же отдала ключи, никакого договора не заключали, деньги за первый месяц тоже брала агент, остальные деньги приезжал забирал хозяин. Затем хозяин в срочном порядке заставил меня сьехать так как нашел других квартиросьемщиков с более высокой суммой аренды. Теперь прошел год мне звонит участковый и говорит что он написал заявление по якобы неуплате за все месяцы что я там проживала. Сейчас я нахожусь на 9 месяце беременности и для меня это огромный стресс еще и давать какие либо показания. Как мне доказать свою невиновность? И сможет ли он каким то образом выиграть суд?

ГОД НАЗАД СНИМАЛА КВАРТИРУ ЧЕРЕЗ АГЕНСТВО, КВАРТИРУ ПОКАЗЫВАЛА АГЕНТ, ОНА ЖЕ ОТДАЛА КЛЮЧИ, НИКАКОГО ДОГОВОРА НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ, ДЕНЬГИ ЗА ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ТОЖЕ заБРАЛА АГЕНТ, ОСТАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ПРИЕЗЖАЛ ЗАБИРАЛ ХОЗЯИН. ЗАТЕМ ХОЗЯИН В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ЗАСТАВИЛ МЕНЯ СЬЕХАТЬ ТАК КАК НАШЕЛ ДРУГИХ КВАРТИРОСЬЕМЩИКОВ С БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ СУММОЙ АРЕНДЫ. ТЕПЕРЬ ПРОШЕЛ ГОД МНЕ ЗВОНИТ УЧАСТКОВЫЙ И ГОВОРИТ ЧТО ОН НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ЯКОБЫ НЕУПЛАТЕ ЗА ВСЕ МЕСЯЦЫ ЧТО Я ТАМ ПРОЖИВАЛА. СЕЙЧАС Я НАХОЖУСЬ НА 9 МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОГРОМНЫЙ СТРЕСС ЕЩЕ И ДАВАТЬ КАКИЕ ЛИБО ПОКАЗАНИЯ. КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ? И СМОЖЕТ ЛИ ОН КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ВЫИГРАТЬ СУД?

Я снимала комнату через агенство. Никакой договор не заключали. Платила хозяину на руки. Сьехала. Прошел год. хозяин написал заявление в полицию что я ему должна за все эти месяцы. Как мне доказать свою невиновность?

17 сентября я сняла квартиру. Заплатила 10 тысяч за аренду и 3 тысячи агенту за комиссию. Мы заключи договор.

Ключи от квартиры агент пообещал отдать в ближайшие дни, но так и не отдал.

Спустя месяц ожидания ключей, я позвонила агенту и сказала, что прошу вернуть мои 10 тысяч, так как я там не жила и ключи мне до сих пор не отдали.

Теперь агент каждый день кормит завтраками, что переведет деньги, но так и не переводит. Завтра будет 3 месяца с момента заключения договора о сдачи квартиры. Что делать? Как вернуть свои деньги?

2 сентября 2018 года я заключила договор аренды на месяц с арендодателем, прошёл месяц, хозяин квартиры молчал и я молчала, ну это считается как договор продлился автоматически, мы ему платили деньги, в декабре у нас появилось трудное финансовое положение, я проживала с братишкой (ему 16 лет), родители не предупредили хозяина, а нам надо было ехать на каникулы к родителям. 4 января 2019 г. отец позвонил хозяину, сказал когда сможет заплатить. А тот ему заявил, что он нас выселил, а хотя до этого даже не уведомл, после уже впустил других квартиросъёмщиков. Мы встретились 17 января, он отдал мне только половину вещей, а самое основное не отдал... Я ему написала расписку, что обязуюсь отдать деньги. Но, так не отдала, так как он мне не вернул все мои остальные вещи, говорит, что выкинул. Говорит мне: «Я тебе жизнь испорчу.» и грозится подать в суд. Как быть в такой ситуации?

Я снимал квартиру три года потом хозяин сказал освободит квартиру я освободиль ноо я ключи не отдал связи с отъездом вернулься через 2 месяца хозяин квартиры требует ещё за два месяца мы не заключали договор аренды. Он грозится заявления написат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре я снял квартиру в Москве по договору аренды, оплата за первый месяц+залог, так же пришлось заплатить комиссию агенту 100% (35000 р.). Агент со стороны хозяина квартиры, говорят что работают вместе уже более 4 х лет.

Через 3 месяца меня предупредили, что квартиру собираются продавать и мне нужно искать новое жилье. Залог пошел в счет оплаты последнего месяца моего проживания.

Консьержи в доме мне сказали, что в этой квартире очень часто меняются арендаторы (каждые 3-4 месяца), т.е. хозяин квартиры совместно с агентом могут сдавать ее каждые 3 месяца, получать деньги за аренду+комиссия агенту.

Есть ли законные основания для написания заявления с моей стороны для проверки этой схемы? Можно ли расценивать это как мошенничество? Деньги уплаченные агенту мне, конечно, никто уже не вернет, но может можно предотвратить других арендаторов от такого рода арендодателей. Интересует ваше компетентное мнение. Спасибо.

P.S.

С хозяином квартиры у меня договор аренды, с агентом никаких документов или расписок не составляли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение