Как доказать невиновность в неуплате аренды и избежать возможного судебного разбирательства?

• г. Санкт-Петербург

Год назад снимала квартиру через агенство, квартиру показывала агент, она же отдала ключи, никакого договора не заключали, деньги за первый месяц тоже брала агент, остальные деньги приезжал забирал хозяин. Затем хозяин в срочном порядке заставил меня сьехать так как нашел других квартиросьемщиков с более высокой суммой аренды. Теперь прошел год мне звонят из полиции и говорят что он написал заявление по якобы неуплате за все месяцы что я там проживала. Как мне доказать свою невиновность? И сможет ли он каким то образом выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли полиция это вам звонит. Между вами гражданско-правовые отношения, полиция здесь ни причем, не их это компетенция. Пусть хозяин подает в суд, пусть попробует доказать неуплату. Обязанность доказать возлагается на него, а у него нет договора, как вы сказали.

здесь для начала не нужно резких движений. вас могут пригласить в полицию дать объяснения по данному поводу. так вот, если в этих объяснениях вы подтвердите что жили в квартире, а деньги платили, то тем самым вы поможете собственнику квартиры доказывать в будущем в суде, что вы там действительно жили, а с учетом того, что письменных доказательств того что вы платили у вас нет, с вас могут взыскать деньги. отсюда вывод, не торопитесь давать объяснения о том, что вы там жили. возможно вам пока не надо давать каких либо письменных объяснений. вы вправе отказаться от дачи объяснений на основании ст. 51 конституции.