Освобождение из мест лишения свободы и возникновение рецидива преступления в моем случае

• г. Киров

26.02.2006 года освободился из мест лишения свободы (осужден 24.06.2003 г. по статья 159. часть 3, п.б УК РФ к 8 годам лишения свободы). Сейчас возбуждено уголовное дело по статья 201. часть 1 УК РФ с эпизодами начиная с 01.05.2011 года. Сейчас еще идет следствие. Имеет ли в моем случае рецидив преступления?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно имеет место.

Уважаемый Андрей Викторович.

Рецидив преступлений в уголовном праве — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Как правило, рецидив влечёт за собой усиление мер уголовной ответственности.