Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста разобраться с упрощенкой! Фирма является МП (численность 4 чел.)

, находится в Санкт-Петербурге и занимается двумя видами деятельности: работы по ремонту оборудования для юр.лиц. и оптово-розничная торговля.

В 2002 году находилась на упрощенной системе налогообложения.

По закону СПб от 11.06.1996 г. № 79-30:

«Статья 2. Объект налогообложения.

Объектом налогообложения единым налогом …… является валовая выручка, полученная за отчетный период.

Для ТОРГОВЫХ, снабженческих и сбытовых ОРГАНИЗАЦИЙ….. под выручкой от реализации товаров…при налогообложении понимается разница между продажной и покупной стоимостью реализуемых товаров».

По закону СПб от 11.11.2002 г. № 525-55:

"Статья 2. Объект обложения единым налогом.

Объектом обложения единым налогом ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТОРГОВЫХ, снабженческих и сбытовых организаций…….является валовая выручка, полученная за отчетный период.

Объектом обложения единым налогом для ТОРГОВЫХ, снабженческих и сбытовых ОРГАНИЗАЦИЙ….. является совокупный доход, полученный за отчетный период".

Каким образом производить расчет налога в условиях, когда фирма занимается несколькими видами деятельности и нельзя точно сказать, что она относится к ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ или фирма является НЕТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ? Оба закона не раскрывают порядок действий в таких условиях. В каких-то месяцах выручка по работам превышает выручку по торговле, в каких-то месяцах наоборот - доля торговли в общей выручке больше доли работ.

Чем руководствоваться при расчете налога в 2002 году?

1.Руководствоваться федеральным законом № 88-ФЗ от 14.06.1995 г., где сказано, что:

«малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли» и в течение отчетного года эти показатели определять нарастающим итогом с начала года?

Это значит, что если по итогам 1 кв.2002 г. торговля превысила работы, то фирма является ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ и объект налогообложения складывается так:

по работам – выручка;

по торговле – разница между покупной и продажной стоимостью товаров.

Далее, если по итогам полугодия выручка от работ превысила торговый оборот, то фирма является НЕТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ и объект налогообложения пересчитывается и за 6 месяцев выглядит так:

по работам - выручка;

по торговле – товарооборот.

Далее, если по итогам 9 месяцев товарооборот опять превысил выручку от работ, то надо опять все пересчитать за 9 месяцев и объект налогообложения уже складывается так:

по работам - выручка за 9 месяцев;

по торговле – за 6 месяцев разница между покупной и продажной стоимостью товаров, за 3 месяца – совокупный доход.

Плюс ко всему с 24.06.2002 г. еще надо вести что-то типа раздельного учета, ведь по закону №222-ФЗ от 29.12.1995 г.:

« 2. Совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг) сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации плюс 3 процента), оказанных услуг, а также сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам, налога на приобретение автотранспортных средств, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды, уплаченных таможенных платежей, государственных пошлин и лицензионных сборов».

Ведь, например, аренда помещения, оказанные услуги (например, банковское обслуживание расчетного счета), отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды в виде ЕСН относятся одновременно ко всем видам деятельности (по крайней мере на нашем предприятии так), т.е. их надо распределять между видами деятельности и база для распределения будет выручка по работам и товарооборот?

2.Учитывать, что по единому налогу отчетным периодом является квартал и долю того или иного вида деятельности высчитывать в рамках отдельного квартала, т.е. не затрагивая уже предыдущий квартал?

Это значит, что если по итогам 1 кв.2002 г. торговля превысила работы, то фирма в 1 кв.2002 г. является ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ и объект налогообложения складывается так:

по работам – выручка за 1 кв.; по торговле – разница между покупной и продажной стоимостью товаров за 1 кв.

Далее, если по итогам отдельно взятого 2 кв.2002 г. выручка от работ превысила торговый оборот, то фирма во 2 кв.2002 г. является НЕТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ и объект налогообложения за 1 кв.2002 г. не затрагивается, а за 2 кв.2002 г. выглядит так:

по работам - выручка за 2 кв.; по торговле – товарооборот за 2 кв.

Далее, если по итогам отдельно взятого 3 кв.2002 г. товарооборот опять превысил выручку от работ, объект налогообложения уже складывается так (1 кв. и 2 кв. не затрагиваются) : по работам - выручка за 3 кв.; по торговле – совокупный доход за 3 кв.

3.Не обращать внимание на долю того или иного вида деятельности в целях определения ТОРГОВАЯ/НЕТОРГОВАЯ организация, а просто в течение года:

по работам - брать выручку;

а по торговле с 01.01.2002 г. по 24.06.2002 – разницу между покупной и продажной стоимостью товаров, а с 24.06.2002 г – совокупный доход как разницу между товарооборотом и покупной стоимостью товаров и долей распределенных остальных затрат, поименованных в законе 222-ФЗ?

Спасибо. С уважением и благодарностью, Куликова Наталия Юрьевна.

вопрос №68802
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ

"Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (с изменениями от 31 декабря 2001 г.), валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.

В соответствии с п.3 ст.75 Конституции РФ, система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.

Таким образом, вопросы налогообложения не относятся к исключительному ведению субъектов федерации.

Согласно п. 5.ст.76 Конституции РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи (то есть по предметам ведения РФ, и по предметам совместного ведения РФ и субъектов федерации).

В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Существенно, что федеральный закон действует непосредственно и не требует подтверждения судом. Субъекты федерации не могут приостанавливать или отменять действие федеральных законов на своей территории путем издания собственного закона (исключением является закон, изданный по предмету ведения субъекта федерации-п.6 ст.76 Конституции РФ).

Таким образом, Закон СПБ, изменяющий понятие дохода при упрощенной системе учета и налогообложения для субъектов малого предпринимательства, принят с превышением полномочий и недействителен с момента его принятия. Соответствующие пункты этого закона подлежат игнорированию налогоплательщиками и налоговыми органами.

Под выручкой должна пониматься не торговая наценка, а товарооборот.

Не имеет значения, относитесь вы к торговым организациям или нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X