Пропавший знакомый виновником ДТП на МКАДе - как восстановить машину и получить возмещение ущерба?

• г. Москва

Дал автомобиль знакомому и вписал его в страховку он в Москве на МКАДе попал в ДТП и является виновником справку о ДТП привез и машину притащил автомобиль подлежит восстановлению но знакомый перестал отвечать на звонки вообще исчез по месту регистрации не проживает знаю только на чем ездит примерно чем занимается и знаю где работает один из его знакомых расписку с него я не брал договорились в устном порядке а суме и сроках погашения ущерба но он решил пропасть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Обращайтесь в суд.

добрый день! отвечать будете Вы как собственник

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Алексей, очевидно, что добровольно Ваш друг возмещать ущерб не намерен. Поэтому Вам необходимо получить все документы, составленные по факту ДТП, произвести оценку ущерба и готовиться к суду. В суд обращайтесь по месту регистрации друга.

Что касается возмещения вреда иным участникам ДТП - оно будет производиться страховой компанией в рамках ОСАГО. После чего СК вправе в регрессном порядке взыскать с виновника ДТП выплаченную сумму. Если иск будет предъявлен к Вам - в суд будет необходимо представить доказательства того, что автомобилем управляли не Вы.