Можно ли как то снять с меня регистрацию этой машины, и вообще нужно ли, и чем может грозить оформленная на меня машина?

• г. Москва

В 1998 году моим знакомым был куплен автомобиль и оформлен на меня. Т.е. я являлась покупателем в салоне. Машина была оформлена на меня в ГАИ. Никаких доверенностей я не оформляла.

С человеком который покупал машину (тот самый знакомый) я не общаюсь уже 5 лет, где он и что с ним не знаю. Автомобиль он забрал себе и про него тоже ничего не известно. Можно ли как то снять с меня регистрацию этой машины, и вообще нужно ли, и чем может грозить оформленная на меня машина? Знакомы пугают меня, что в случае участия автомобиля в ДТП, я буду нести ответственность. Так ли это? У меня даже нет прав.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Действительно, в некоторых случаях ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, может быть возложена на его собственника. Тут есть два варианта поведения: либо обратиться в подразделение ГИББ и снять машину с учёта на утилизацию, либо предъявить к этому гражданину иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

С уважением

Нести ответственность вы будете нести в случае, если он скроется с места происшествия, но чтобы снять с себя возможные неприятности, можете заявить об угоне, но в этом случае вы подставляете своего знакомого.