Мать ребенка планирует подать иск на неустойку по задолженности алиментов в размере 700 тыс. В случае неплатежей, как возможно взыскать долг с родителей отца?

• г. Самара

Отец ребенка злостный не платильщик алиментов. Задолженность в районе 700 тыс. Планирую подавать иск на неустойку по задолженности. Соответственно, сумма будет значительно больше. Если отец не платит, то как взыскать долг с его родителей?

Ответы на вопрос (2):

С его родителей долг взыскать не получиться, но помимо суда Вы можете подать заявление о преступление, предусмотренного ст. 157 УК РФ за злостное уклонениеот уплаты алиментов.

Добрый день, Ольга!

Если сумма задолженности будет установлена на момент смерти должника, то в случае принятия наследства наследниками, к ним перейдет и долг. Если нужна помощь - обращайтесь