Застройщик предлагает подписать акт-приема-передачи дома с нарушением сроков - есть ли смысл соглашаться и какие перспективы у такого дела

• г. Видное

Застройщик просрочил сдачу дома на 3 месяца. (У меня ДДУ). Теперь он предлагает подписать акт-приема-передачи, где я соглашаюсь, что дом был сдан в срок и я не имею к нему финпретензий и допник к ДДУ о переносе сроков. Понимаю, что если подавать в суд сейчас передача квартиры может затянуться на неопределенное время. Есть смысл сейчас пойти на все условия застроя, въехать в квартиру, получить собственность и потом подать в суд, с требованием о взыскании пени за просрочку? Есть перспективы у такого дела? А в исковом заявлении так и писать, что был принужден подписать все что требовал застройщик, тк мне нужна квартира для проживания, а он пугал ее мне не отдавать все время пока будет идти суд и еще задним числом подписать односторонний апп, по которому вся ответственность за сохранность квартиры, в которую меня не пускают, будет лежать на мне?

Ответы на вопрос (4):

Лучший вариант - взыскивать неустойку, а передать квартиру застройщик и так обязан.

Добрый день!

Лучше взыскать неустойку 1/150 ставки ревенансирования за каждый день просрочки + моральный вред + расходы.

Сергей, если Вы подпишите дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи объекта - право на взыскание неустойки Вы утратите. При подписании акта можете указать, что застройщиком нарушены сроки сдачи объекта.

Добрый день.

При подписании дополнительного соглашения о переносе сроков вы потеряете возможность взыскать неустойку.