Может ли УК отключить электроэнергию в квартире из-за долга по оплате услуг за ЖКХ, не связанного с электроэнергией?

• г. Приозерск

Может ли УК отключить электроэнергию в квартире если есть долг по оплате услуг за ЖКХ, при том что долга по электроэнергии нет. Электроэнергия оплачивается по отдельной квитанции в энергосбыт.

Ответы на вопрос (3):

нет не может. удачи.

Добрый день! Да, может, при наличии уведомления. При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Ограничение и приостановление предоставления коммунальной услуги возможны:

- в случае неполной оплаты, а именно наличия у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления;

- при условии письменного предупреждения потребителя;

- через 30 дней после указанного предупреждения.

Ага, а с какого перепугу отключат услугу которая оплачена? Закон о провах потребителя ужуе