Как решить проблему отсутствия места в детском саду и сохранить работу?

• г. Архангельск

Возник такой вопрос. Живу в Архангельске, мать-одиночка, ребенку в апреле 3 года. Место в саду дадут только в июле, так как сейчас есть распоряжение о наборе в группы только в июле. И такой вопрос. Как быть с работой? Отпуск на 4-5 месяцев мне никто не даст, просто уволят. Разве это никак не оговаривается законом? Почему из за каких то априори странных распоряжений я должна прощаться с работой? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Почему 4-5 месяцев? До июля всего 1,5 месяца. На это время можно просить работодателя предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения заработной платы либо работать на условиях неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день).

ст.122-124, 128, 93 ТК РФ.