Скажите, пожалуйста, обязательно ли после создания независимого профсоюза на предприятии.

• г. Новороссийск

Скажите, пожалйуста, обязательно ли после создания независимого профсоюза на предприятии вступать в вышестоящую профсоюзную организацию по профилю работы предприятия? И для чего это нужно, если при отчислении части профвзносов, не получаем от этой организации ни какой помощи (моральной, материальной, правовой?)

Работая на предприятии (юр. лицо) написал заявление о вступлении в члены профсоюза первичной профсоюзной организации объединяющей работников двух предпринятей (юр. лиц). Первичная профсоюзная организация располагается в здании предприятия, в котором я работал. Одно предприятие, в котором я работал. Второе предприятие осуществляет финансовое обеспечение деятельности и ведение бухгалтерского учета первого предприятия. Также было мной написано заявление об удержании из моей зарплаты членских профсоюзных взносов и их перечислении в безналичном порядке первичной профсоюзной организации. Уволен по сокращению. Увольнение обжаловано в суд. В суде выяснилось, что ответчик не просил мнения профсоюза по моему увольнению и не направлял проекты документов, связанных с сокращением. Ответчик в суде заявил, что о моем членстве в профсоюзе первичной профсоюзной организации, объединяющей работников этих двух предприятий, не знал, так как на предприятии бухгалтерии нет, заявление мной было написано о перечислении профсоюзных взносов в бухгалтерию второй организации, а финансовое обеспечение деятельности, бух учет по первому предприятию, а так же начисление зарплаты и её перечисление на зарплатные карты работников первого предприятия, в том числе и удержание из их зарплат членских профсоюзных взносов, осуществляла бухгалтерия второй организации. Ответчик полагает, что я скрыл от него членство в профсоюзе и тем самым злоупотребил правом. Имеет ли место в данном случает факт сокрытия членства в профсоюзе и злоупотребление правом?

При трудоустройстве меня заставили вступить в профсоюзную организацию, пояснили, что это обязательно. Подскажите, имел ли я право отказаться от услуг профсоюза в момент поступления на работу?

В какой профсоюз я могу вступить после выхода из первичной организации профсоюза своего предприятия, где будут защищать мои права и представлять мои интересы независимые юристы данного профсоюза, по Самарской обл.

Мы хотим создать первичную профсоюзную организацию на предприятии. Какие могут быть последствия для председателя такой организации. Уголовная, Административная?

Буду крайне признателен за помощь. Для борьбы с нарушениями прав рабочих на нашем предприятии, возникла необходимость создания независимого профсоюза.

С чего начать и на какие статьи сослаться для аргументации при разговоре с Администрацией?

Спасибо.

Меня зовет Оксана. Обращаюсь к Вам с просьбой пояснить ситуацию на счет профсоюза. Мой муж работает на станции скорой помощи г. Сызрани и его силом заствляют вступать в профсоюз, и при том если он не хочет вступать, грозят увольнением. Ведь дело вступления в профсоюзную организацию добровольное, хочу вступаю, хочу нет? Если мужа грозять из-за этого уволить, что нужно делать, куда обращаться? На какой закон нужно ссылаться? И какой закон утверждает, что человек ОБЯЗАН вступить в профсоюз. Объясните и подскажите что делать?

Работников – членов профсоюзной организации, имеющейся на предприятии, в связи с текущим приемом – увольнением персонала, на сегодняшний момент осталось только около 30% от всей численности персонала, т.е. профсоюзная организация предприятия теперь не представляет интересы всего трудового коллектива и должна, видимо, самоликвидироваться, или – принять меры по принятию в профсоюз дополнительно еще 20% + 1 персонала.

Обязана ли администрация при таких обстоятельствах учитывать мнение профсоюза при организации работ в выходные дни, в других случаях, установленных законодательством?

Например: для работников одного из цехов объявляется рабочая суббота. В этом цехе 40% работников являются членами профсоюза. Директор обязан учитывать мнение профсоюзного органа при объявлении рабочей субботы в отношении работников всего цеха или только членов профсоюза?

Я считаю, что поскольку в этой ситуации профсоюз не представляет интересы всех работников цеха, т.к. там только 40% являются членами профсоюза, при объявлении субботы рабочим днем тут мнение профсоюза директор может вообще не учитывать.

Другого представительного органа на предприятии нет, а нечлены профсоюза право представлять их интересы профкому не делегировали.

Может ли профсоюзная организация, представляющая интересы только 30% всего трудового коллектива предприятия, требовать от администрации заключения коллективного договора?

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строится жилищный комплекс, где будет свое ЖКХ. Надо создавать это предприятие, регистрировать и т.д. Пожалуйста, скажите с чего начать эту работу? Каковы первые шаги создания самсотоятельного предприятия?

Фактический адрес (зарегистрирован) организация в городе. А сама организация находится в населенном пункте. Проверкой установлено, что постановление администрации об утверждении вида обязательных работ и определения перечень организаций и муниципальных образований для отбывания наказания лицам, осужденным к исправительным и обязательным работам это организация включена в перечень предприятий и организации на территории населенного пункта. Должна ли администрация исключить из списка это предприятие. На каком основании можно оставить? Если организация находится в селе.

Имеется организация А в этой организации женщина занимает пост заместителя директора без права подписи бухгалтерских документов на оплату и договоров. Также имеется организация Б, в которой один из учредителей свекровь женщины из организации А. Предприятие А оказывает предприятию Б некоторые услуги, по договору, предприятие А соответственно оплачивает эти услуги.

Вопрос: Имеет ли место аффилированость предприятий? Если да то, какие проблемы например с налоговой могут отсюда вытекать?

Спасибо. Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение