Необходимость оплаты за дополнительное оборудование и материалы в детском саду - как правильно отказаться?

• г. Омск

Получили путевку в сад, но на оформлении документов у самой заведующей зашла речь о покупке кроватей, стирального порошка, стульчиков, бумаги и т.д. Объявлена дата следующего собрания, на которое нужно принести все это или оплатить не через кассу, а в руки заведующей. Это законно вообще? Как отказаться?

Ответы на вопрос (1):

незаконно.

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.