Предоставление путевого листа при выплате страховой суммы по договору лизинга - арбитражная практика и возможные последствия

• г. Москва

Ситуация заключается в следующем: ООО приобрело ТС (легковой автомобиль) по договору лизинга. ТС в последствии был выкуплен. В момент нахождения ТС в лизинге произошло ДТП. Годные остатки и документы, включая доверенность на управление ТС переданы в страховую. Страховая компания признает случай страховым и признает тотал. Сейчас подошел срок выплаты страховой суммы и страховая вдруг (спустя пол года после наступления страхового случая) требует путевой лист, ссылаясь при этом на главу Договора: Лица, допущенные к управлению ТС, а именно п. 6.1: лица, по которым оформлен путевой лист, выданный Страхователем или Лизингополучателем. Однако, ТС использовалось ген. директором ООО. ГСМ оплачивалось им самостоятельно из собственных средств. ТС не использовалось для перевозки пассажиров или грузов. В связи с чем, у бухгалтерии ООО отсутствовала необходимость ведения данных учетных документов, поскольку расходы ГСМ в данном случае не относились к расходами юр.лица. Более того, в Правилах страхования, на которые ссылается Договор в перечне документов, предъявляемых при наступлении страхового случая по риску Ущерб данный документ не указан. Я предполагаю, что данный документ в последний момент запрошен страховой для возможности отказа в выплате страхового возмещения со ссылкой на то, что ТС управляло лицо, не допущенное к управлению ТС по договору страхования. Практика судов общей юрисдикции складывается в пользу страхователей ТС (если управляло ТС лицо, не допущенное к управлению ТС по договору) со ссылкой на ст.ст. 963, 964 ГК РФ. Арбитражную практику по таким ситуациям не удалось найти. Подскажите, пожалуйста, обязаны-ли мы (ООО) предоставить путевой лист, если его ведение необязательно в силу закона. Какова арбитражная практика по данному вопросу? И каковы у нас шансы на положительный результат в случае отсутствия путевого листа по указанным выше основаниям (отсутствие необходимости его ведения и отсуутствие его в перечне обязательных документов по риску Ущерб) и ссылкой на ст.ст. 963,964 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Действительно , СК "перестраховывается" до абсурда...

Еще один момент: Для дополнения к обжалованию:

- Лизингополучателем по договору является ООО, в лице ген. директора, который отчитывался по ГСМ с помощью авансового отчета.

Таким образом, путевой лист при такой отчетности исключен.

Арбитражную практику комментировать и ссылки предоставлять - это платно.

Положительный результат только при доказательном убеждении суда в неправоте СК.

С запозданием, но все же: данный спор решен в пользу ООО. Точнее, на кануне судебного заседания страховая выплатила страховую сумму, проценты взыскал уже Суд.