Скажите, пожалуйста, что меня ожидает в случае, если я откажусь от изменений условий работодателя по трудовому договору?

• г. Екатеринбург

Мне необходимо узнать как отстоять свои права в данной ситуации:

В екатеринбургском филиале нашей компании работает 3 менеджера на равных условиях (я одна из трех), сегодня только мне одной прислали уведомление:

"В сзязи с организационными и технологическими изменениями условий труда, а также ухудшением производственных показателей ООО "ОКИЛ" и ростом непокрытых убытков, доводим до Вашего сведения о предстоящих изменениях обязательных условий трудового договора, заключенного с Вами 01.07.2005 г.

С 11 февраля 2009 года пункт 6.1. трудового договора, заключенного с Вами 01.07.2005 г., изменен на "Работодатель обязуется выплачивать Работнику заработную плату в соответствии с окладом 5000 (пять тысяч) рублей."

При отказе от работы на измененных условиях Трудовой договор будет прекращен на основании п. 7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ."

Разъясните, пожалуйста, имеет ли право компания уменьшать заработную плату только одному работнику по указанным причинам в первом абзаце?

Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, если я не согласна с новыми условиями трудового договора? Если нет, то что может потребовать работодатель от меня?

Какую компенсацию мне должен выплатить работодатель по ст.77?

Могу ли я требовать от работодателя уволить меня в порядке сокращения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Светлана.

работодатель имеет право изменить условия трудового договора с одним или несколкими работниками. Ниже прочитайте ст. 73 ТК РФ и все будет понятно.

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.