Не могли бы вы, прояснить, в чем заключается принципиальная разница в формулировках: «Угон транспортного средства»

• г. Казань

Не могли бы вы, прояснить, в чем заключается принципиальная разница в формулировках: «Угон транспортного средства», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»?

Вторая формулировка представляется мне не логичной, так как, факт хищения фиксирован заявлением потерпевшего, а цели совершивших данное деяние не доказуемы.

С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав! Никакой принципиальной и вообще какой-либо разницы между угоном транспортного средства и неправомерным завладением автомобилем и т.д. нет. Статья 166 УК РФ предусматривает уголовную отвественность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть (угон). Отличие угона от кражи, как Вы правильно заметили, в субъективной стороне состава преступления, то есть в умысле виновного, который вполне нормально доказывается, почитайте учебники по криминалистике, руководства для следователей, методики расследования данной категории уголовных дел, Вам все станет ясно. Удачи!