Возможно ли назначение условного обвинения и работа при наличии сердечного заболевания у обвиняемого

• г. Ставрополь

У меня к Вам такой вопрос: знакомого обвиняют по статье 166 ч.1 (неправомерное завладение чужим автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Раньше он не по какой статье не обвинялся, судимости не было. У него сердечное заболевание,2 раза делали операцию. Может ли суд назначить наказание в виде условного обвинения? И сможет ли он работать пока проходит срок условного наказания? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно могут, при наличии хороших характеристик и признания Вины. Также может продолжать работать.

Здравствуйте! Если ещё и ущерб возмещен и потерпевший претензий не имеет, то скорее всего будет условное наказание. Работать сможет.

Добрый день!

Советую заключить соглашение с адвокатом на представление (защиту_) интересов.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

При грамотном ведении дела возможно назначение судом наказания, не связанного с реальным лишением свободы!

Также хочу добавить, что возможно прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной отв-ти в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ 76 УК РФ!!

Если будут вопросы, смогу помочь!

Удачи!