Возможные сценарии освобождения и изменения меры наказания при смерти родственника во время административного ареста

• г. Березники

Подвергся административному аресту на 10 суток по статье 12.8 коап рф,во время отбывания наказания у меня умер дедушка, на какой срок меня могут отпустить из под стражи? И возможна ли альтернативная мера наказания в виде принудительных работ, либо отмена постановления и закрытие дела об административном правонарушении, без отбывания оставшегося срока (осталось еще 5 суток) спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судья может приостановить или даже прекратить арест по заявлению гражданина- в соответствии с КоАП РФ-

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.