Дополнительная квитанция СБК за капитальный ремонт - законно или нет?

• г. Дзержинск

Я житель города Дзержинска Нижегородской области. Скажите пожалуйста с января месяца этого года стала приходить дополнительно ещё одна квитанцияцентр СБК, которую я обязан платить ежемесячно как мне сказали в жеке в фонд строительста по капитальному ремонту, сказали что с этого фонда, в котором участвуют много организаций, будут браться деньги для капитального ремонта ветких зданий жилих помещений, а когда очередь по ремонту до нашего дома дойдёт то с этого же фонда будут перечислены деньги и проблем никаких не будет. Законно ли это? наша администрация говорит по этому вопросу и не да и не нет! Наша квартира находится в 9-ти этажном панельном доме доволно таки новым и долго ещё до капитального ремонта Но справки о составе семьи или ещё какие-либо справки ЖЕК не даёт пока не будет никаких долгов по этому фонду СБК За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам уже ответили на Ваш вопрос, дважды его не нужно задавать.

Спросить
Пожаловаться

Законны ли действия Фонда Капитального Ремонта? Я абсолютно не понимаю как будут распределяться деньги с этого фонда именно на ремонт нашего дома. К тому я не понимаю, с чего это вдруг мы должны платить за ремонт чужих домов. К тому же у нас не проводилось собрание, на котором бы мы решили будем ли мы через Фонд работать или же через свой домовой счет. По мне, так ситуация с фондом это просто большой обман. Подскажите, имею ли я право не платить в так называемый Фонд, т.к в фонды обычно вносят ДОБРОВОЛЬНО взносы?

Прошу помочь разобраться в вопросе. Начали заниматься вопросом капитального ремонта дома, дом бывшее общежитие. Находится в Смоленской области. В интернете на сайте данных по кап ремонту дома есть информация о якобы выполненных работах по нашему дому (ремонт фасада, ремонт крыши и тп), где заказчиком являются фонды совершенно из других регионов? Например Некоммерческая организация Ставропольского края «Фонд капитального ремонта», Некоммерческая организация «Фонд жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан». Эти фонды указана как заказчики работ по нашему дому, также есть сумма работ и организации исполнители. Ни одни работы с 2015 г не проводились из указанных. Хочу выяснить - это какая либо ошибка, или действительно региональный оператор одного региона может быть заказчиком работ в другом регионе?

Приобрела квартиру 24.01.2017 года, долгов по квартире не было, в мае 2019 г. пришел первый платежный документ с долгом в 13 т.р.

Оплату по сей день не производила.

Сегодня звонила в фонд капительного строительства, сообщили, что согласно вышедшему постановлению обязана оплатить долги за период со дня сдачи дома (декабря 2015 года):

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 марта 2016 года N 801

О формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (с изменениями на 16 августа 2017 года).

Скажите пожалуйста:

1. Обязана ли я оплачивать долги предыдущих хозяев квартиры? (фонд утверждает что согласно законодательству эту я должна оплачивать)

2. Как мне запросить сделать перерасчет по долгу?

3.Почему дом, который в эксплуатации был менее полгода вошел в список домов по кап. ремонту? Можно ли это обжаловать? (За 3,5 года ничего не было сделано со стороны ФКР).

Считаю неправомерным предоставление платежных документов "задним числом" с долгом в 13 тыс. рублей, правда в фонде сообщили, что это мои проблемы.

Спасибо за ответ!

Если дом в 2014 году выиграл суд у администрации города по проведению кап ремонта в доме, ремонт сделан не был, должны ли жители дома платить взносы в фонд капитального ремонта?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста должны ли мы перечислять деньги ежемесячно Фонду капитального ремонта? Дело в том что наш дом был на ремонте 2010 году. За поддержание дома мы платим УК, если что, чинят они. Вообще, должны ли мы платить деньги в накопительный фонд кап ремонта? Мы с ними Договор не подписывали.

В октябре 2014 г. МО РФ были переданы объекты недвижимого имущества военного городка Администрации муниципального района в количественном составе, прием-передача объектов жилого фонда по форме ОС (поквартирно) не производилась. Подав заявление в администрацию с просьбой разрешить мне приватизировать квартиру, имеющуюся у меня в соц. найме, получила отказ с пояснением, что в реестре муниципального имущества отсутствует жилое помещение (т.е. моя квартира) на которое требуется оформить договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации, в связи с чем я могу обратиться в суд, о признании права собственности по решению суда в порядке приватизации. В сентябре 2015 г. вынесено решение суда разрешающее мне приватизацию. Оформив все документы на квартиру и, получив свидетельство о праве собственности в ноябре 2015 г., я подала документы в региональный Фонд капитального ремонта для уплаты взносов на кап. ремонт многоквартирного дома. Первая же квитанция по ежемесячым платежам пришла с долгом 4700 руб. Фонд объясняет это тем, что Адм. муницип. Района, подав поквартирный список социально нанимаемых жилых помещений с октября 2014 г. по настоящее время, не делала никаких перечислений в фонд кап. ремонта многоквартирных домов. А следовательно, согласно статья 158 часть 3 ЖК РФ долги прежнего собственника переходят новому собственнику, т.е. мне. Представленные Фонду доводы в устной форме, что я не покупала квартиру у собственника, и не получила ее по наследству или в дар (следовательно и не проверяла долги бывшего собственника, да и в голову не придет проверять долги у администрации, да еще и не являвшуюся собственником жилых помещений многоквартирного дома), я приватизировала квартиру по решению суда (а значит фактических собственников у нее не было).

- Имеет ли право администрация муниципального района взимать оплату с квартиросъемщиков за соц. найм жилых помещений многоквартирных домов, которые документально не стоят у них на кадастровом учете. Прием-передача объектов жилого фонда по форме ОС (поквартирно) не производилась?

- Если администрация муниципального района не имеет кадастровых паспортов на жилые помещения (на мою квартиру не имела в том числе), следовательно и не может поставить их себе на баланс, то обязана ли администрация уплачивать кап. ремонт с этих жилых помещений Фонду кап. ремонта?-Фактическая сумма долга Администрации муниципального района Фонду капитального ремонта с октября 2014 г по октябрь 2015 г. по моей квартире, находящейся в этот период у меня в соц. найме, составляет 4700 руб. На протяжении года администрация-так называемый собственник должна Фонду кап. ремонта, а Фонд кап. ремонта в свою очередь не обращался в суд о взыскании долга с администрации. Каковы сроки подачи иска фонда к администрации?

Прошу юристов ответить на выше изложенные вопросы и подробно разъяснить с чего начать и как целесообразнее разрешить мне эту проблему. Благодарю Вас.

Правомерны ли действия сотрудников Администрации и Фонда кап. ремонта. Понимаю, что долг не мой. И более того он не имеет места быть вообще (не собственник подал список квартир в фонд кап. ремонта, год не платил, а Фонд не собственнику начислял долг. Вдруг появилась я - реальный собственник). Прошу Вас разъяснить порядок моих действий. Как-то я не расположена к погашению дутого долга. Спасибо.

Согласно ст,154 ЖК РФ я обязан платить за капитальный ремонт, но вопрос остается в следующем; КОМУ ПЛАТИТЬ? пжрт или фонд капитального ремонта, Закон подразумевает один платеж или же я должен платить нескольким компаниям? В пжрт я плачу регулярно, а из фонда капитального ремонта приходят квитанции с долгом (каждый месяц он растет). Все говорят нужно платить в фонд кап. ремонта, значит пжрт берет деньги незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой фонд - это совокупность жилых помещений... , а переведённая ранее квартира в жилом панельном доме в нежилое помещение будет относиться к жилому фонду?, и на основании какого документа?

В прошлом месяце пришла платежка за кап. ремонт, из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов калужской области, где было написано что согласно части 1, статьи 181 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445.

Предоставлен счет на 185 руб (раньше в управляющую компанию платили около 80 руб), и также написано что при неуплате до 25 числа, будет начисляться пеня (%).

Вопрос у меня такой. Обязан ли я платить в данный фонд, договора ни какого я не заключал, и почему я обязан принудительно заключать договор с данным фондом? Дом многоквартирный, Квартира приватизированная, ТСЖ у нас в доме нет.

Спасибо заранее за ответ.

Евгений г.Людиново, Калужская обл.

Согласно ст,154 ЖК РФ я обязан платить за капитальный ремонт, но вопрос остается в следующем; КОМУ ПЛАТИТЬ? управляющей компании или фонд капитального ремонта, Закон подразумевает один платеж или же я должен платить нескольким компаниям? В управляющую компанию я плачу регулярно, а из фонда капитального ремонта приходят квитанции с долгом (каждый месяц он растет). Все говорят нужно платить в фонд кап. ремонта, значит управляющая компания берет деньги незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение