И если у меня единственный сын, (мужа нет) нужно ли мне писать завещание на имущество?

• г. Салават

Мой папа умер в августе, он два года назад написал на меня завещание на дом. Сейчас в нем прописаны моя мама и мой сын. Кроме меня у нас еще три сестры. Имеют ли они право оспорить завещание? И внуки являются ли наследниками первой очереди?

И если у меня единственный сын, (мужа нет) нужно ли мне писать завещание на имущество? Может ли кто-нибудь оспорить его?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Ваши сестры, конечно, имеют право подать в суд иск о признании завещания недействительным. Это их право. Только вот будет ли признано завещание недействительным - это зависит от того, есть ли у них основания для оспаривания завещания. Если Ваш отец в момент написания завещания не страдал никаким психическим заболеванием, вследствие которого не отдавал отчет своим действиям, тогда шанс у них есть. В других случаях врядли..

Если Ваша мама состояла в браке с отцом, и если она является инвалидом или пенсионером, то у нее есть обязательная доля в наследстве. Если дом был приобретен в период брака, то половина дома принадлежит маме. Остальное же будет наследоваться Вами.

Внуки наследуют только по праву представления. То есть, они могут наследовать только тогда, когда нет в живых их родителя, который является ребенком наследодателя. Например, Ваш сын мог бы наследодать вместо Вас после смерти его дедушки, если бы на момент смерти дедушки Вас бы не было в живых.

По поводу того, нужно ли Вам писать завещание или нет - решать Вам. Сын является наследником первой очереди вместе с Вашей мамой. Сестры являются наследниками второй очереди, они будут наследовать только в том случае, если нет наследников первой очереди, или же если наследники первой очереди не приняли наследство или отказались от него.

С уважением,

Харченко О.В.