Женщина написала завещание на квартиру на бывшего зятя.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Женщина написала завещание на квартиру на бывшего зятя. Проживает она одна. Но у нее есть родственники-родные сестры и племянницы. Могут ли они опротестовать завещание. Если да. то в каких случаях? С уважением. Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Наследники могут обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, это их право...Но чтобы реально признать завещание недействительным, им надо будет доказать,что умерший наследодатель на момент составления завещания вследствие психического заболевания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими...

Это очень сложно, если умерший не состоял при жизни на учете в ПНД....нужна будет посмертная судебно-психиатрическая экспертиза..

Удачи Вам!

Уважаемая Ольга. Родные сестры и племянницы могут опротестовать завещание в случае если они будут являться наследниками по закону. Однако все это возможно только после того, когда завещание станет завещанием, т.е. только после смерти наследодателя. До этого момента говорить о наличии завещания нельзя и оспаривать его как документ оснований не имеется, поскольку согласно действующему законодательству завещание может быть изменено или отменено в любой момент. Кроме того, имеет место тайна совершения нотариальных действий (в частности сотавления завещания) и никто не имеет права разглашать факт и условия совершения нотариальных действий. Когда нет факта нет завещания.

В случае признание того, что гражданин написал завещание в состоянии, в котором не мог осознавать и понимать характер своих действий.Такое состояние может быть установлено в судебном порядке при признании недееспособной или ограничено дееспособной.

В остальных случаях завещание опротестовывается после смерти..

А вообще каждое новое завещание отменяет старое..