Почему граждан-автолюбителей обязаны оплачивать затраты на регистрационные знаки - логика законодателя и возможные альтернативы

• г. Железногорск

Будьте добры, разъясните, пожалуйста, почему оплата затрат (госпошлина) за оформление и выдачу регистрационных знаков возложена на граждан-автолюбителей? Какой логикой руководствовался Законодатель? - наличие, как и отсутствие рег. знаков не оказывает влияния на безопасность дор. движения и на тех. состояние ТС. Соответственно, необходимость наличия рег. знаков - это удобство для уполномоченных сотрудников государства в области дорожного движения (учет ТС, анализ данных и тд.). Следовательно, государство должно самостоятельно бегать за своими гражданами, и уговаривать их поставить ТС на номера. При этом суммы затрат на изготовление номеров и их обработку сотрудников изыскивать не через опосредованные способы привлечения денежных средств от населения, а, как вариант, из перечислений сумм прибыли государственных предприятий... И далее комплексный подход в достижении целей, борьба с коррупцией, и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это закон, следовательно его писали не просто так!