Нарушение врачебной тайны - разглашение информации о беременности пациентки семье и классу

• г. Оренбург

Считается ли что разглашением врачебной тайны, если гинеколог пришел домой обсудил с семьей (с дочерью) положение пациентки, а затем ребенок гинеколога пришел и рассказал всему классу на каком месяце беременности мать одноклассника? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Настя!

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", врачебную тайну составляют: сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.

По всей видимости, имело место разглашение врачебной тайны...