Как обезопасить свою квартиру от приставов без чеков на покупку мебели

• г. Магнитогорск

Квартира принадлежит мне полностью по договору дарения. В ней прописана моя мать, которая должна банку. Как мне обезопасить свое имущество от приставов, если не сохранились чеки на покупку например мебели?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что в силу части 1 статьи 119 Закона об исполнительном производстве в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Положениями части 1 статьи 442 ГПК РФ предусмотрено,что в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.