Бригада отделки не может получить оплату за работы в детской больнице - какие меры принять?
₽ VIP

• г. Аксай

Наша бригада проводила работы по отделке плиткой вновь отстроенной детской больницы г.Новочеркасска Ростовской области. На работу нас нанимали две фирмы субподрядчиков. Трудовой договор не заключался. Наша бригада со своей стороны все работы выполнила в срок, однако оплату за проведенные работы мы не можем получить уже два месяца. Данная стройка курировалась мэром г.Новочеркасска Волковым А.П. Подскажите пожалуйста какие меры мы можем принять для получения заработанных денег.

Ответы на вопрос (4):

Есть ли вообще какие-либо доказательства вашей работы на данной стройке? кроме свидетельских показаний

С уважением

Артур Сергеевич

Ростов-на-Дону

в этом случае рекомендую Вам обратиться в районную прокуратуру или инспекцию по труду с письменной жалобой на действия работодателя (как я понял - договоры вообще никакие не оформлялись) и просьбой привлечь его к установленной законом ответственности.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Думаю, что у Вас только один выход - подавать письменные жалобы в прокуратуру, Гострудинспекцию и Федеральную налоговую службу. Не исключаю, что может помочь и непосредственное обращение (желательно на личном приеме) к Мэру Новочеркасска. Можете обратиться к уполномоченному по правама человека и в общестенную палату РФ, а также в средства массовой информации, например в телевизионные программы "Борьба за собственность", "Линия защиты", "Человек и закон". Кроме того, до истечения трех месяцев со дня окончания работы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с организации, которая Вас "нанимала". Удачи.

Если речь идёт именно о трудовом договоре, то можно и в суд обратиться.

ст. 67 Трудового кодекса

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вот только размер заработной платы доказать будет чрезвычайно трудно.

Могу порекомендовать Аксайского адвоката:

http://www.ssv.ucoz.ru/