Отказ от использования детектора лжи - доказательство виновности или лишь неопределенность?

• г. Ставрополь

Хочу отказаться от детектора лжи, хотя права. Не знаю как поведёт себя мой организм. Может ли отказ служить доказательством моей виновности?

Ответы на вопрос (2):

ст.21 Конституции РФ, закрепляет законодательно, что «достоинство личности охраняется государством». Кроме того, Конституция РФ, закрепляет принцип, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Также никто не может быть, без добровольного согласия, подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Так что, основываясь на положениях ст. 21 Конституции, основной принцип проведения исследования с использованием полиграфа, это «добровольность процедуры».

Отказ от прохождения исследования на полиграфе не может служить доказательством вашей виновности, но может быть принят судом к сведению. Поэтому лучше всего предоставить мотивированный отказ от исследования, например справка от невролога и т.д.

Можете отказаться - это Ваше право.

Показания данные с применением полиграфа НЕ ЯВЛЯЮТСЯ доказательством по ст. 75 УПК РФ.