Несет ли ответственность паспортистка студенческого общежития за постановку на воинский учет студентов и какую?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Паспортистка студенческого общежития за постановку на воинский учет студентов ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, не несет.

А вот уклонисты от службы в армии, от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечет уголовную ответственность (п. 1 ст. 328 УК РФ).