Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих.

• г. Уфа

Просьба, разъясните пожалуйста, как нам поступить в такой ситуации:

Мы выполнили 3 части статьи 399 ТК РФ (“Правом выдвижения требований обладают работники и их представители, определенные в соответствии со статьями 29 - 31 и частью пятой статьи 40 настоящего Кодекса.

Требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, утверждаются на соответствующем собрании (конференции) работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателю.

Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих. Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей избранных делегатов.”).

Но работодатель отказался принять наших представителей, его секретарь требования принимает только зарегистрированные в канцелярии завода, там регистрировать отказываются (нарушена ст.400 ТК РФ). А раз требования не получил работодатель, то и ждать письменного ответа в течении 3 дней (ст.400 ТК РФ) и дальнейших процедур по разрешению коллективного трудового спора (ст.401 ТК РФ) бессмысленно.

Какими должны быть наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Алексей добрый вечер.

Попробуйте отправить требования через почту, заказным пиьсмом с уведомлением или курьерской службой.