Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих.

• г. Уфа

Просьба, разъясните пожалуйста, как нам поступить в такой ситуации:

Мы выполнили 3 части статьи 399 ТК РФ (“Правом выдвижения требований обладают работники и их представители, определенные в соответствии со статьями 29 - 31 и частью пятой статьи 40 настоящего Кодекса.

Требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, утверждаются на соответствующем собрании (конференции) работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателю.

Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих. Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей избранных делегатов.”).

Но работодатель отказался принять наших представителей, его секретарь требования принимает только зарегистрированные в канцелярии завода, там регистрировать отказываются (нарушена ст.400 ТК РФ). А раз требования не получил работодатель, то и ждать письменного ответа в течении 3 дней (ст.400 ТК РФ) и дальнейших процедур по разрешению коллективного трудового спора (ст.401 ТК РФ) бессмысленно.

Какими должны быть наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Алексей добрый вечер.

Попробуйте отправить требования через почту, заказным пиьсмом с уведомлением или курьерской службой.

Спросить
Пожаловаться

Задаю вопрос 3 раз, поскольку на 2 предыдущих ответа не получила. Очень нужная и важная информация для деятельности нашей общественной спортивной организации. Буду Вам очень признательна, если получу ответ на нижеприведенный вопрос.

Высшим руководящим органом нашей обществ. Организации является Конференция. Решения Конференции по насущным вопросам принимается членами организации на собрании. В период между Конференциями, деятельностью организации руководит постоянно действующий руководящий орган - Президиум.

Нас интересует вопрос, существует ли установленный законом порядок проведения собраний (конференций) участников общественных организации (регламент)?

Правомочно ли будет решение, принятое голосованием по телефону, эл.почте или необходимо присутствие членов организации на собрании?

Может ли сам Президиум установить порядок (регламент) проведения собрания (конференции)?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, если в инструкции сказано:

Дата проведения отчетно-выборного собрания (конференции), съезда не должна выходить за рамки пятилетнего срока полномочий выборных профсоюзных органов профсоюзной организации, Профсоюза, избранных на предыдущем отчетно-выборном собрании (конференции), съезде. То, есть ли отличии в правах, преимуществах и полномочиях профкома и председателя избранных на внеочередном собрании в рамка пятилетнего срока полномочий выборных профсоюзных органов профсоюзной организации и как устанавливается дата проведения отчетно-выборного собрания (конференции), съезда в рамках пятилетнего срока полномочий выборных профсоюзных органов профсоюзной организации, Профсоюза, избранных на предыдущем отчетно-выборном собрании (конференции), съезде для:

1) Вновь избранный состав на внеочередном собрании первичной профсоюзной организации;

2) Доизбранный состав на внеочередном собрании первичной профсоюзной организации;

3) Переизбранный состав на внеочередном собрании первичной профсоюзной организации.

Работники государственного предприятия на общем собрании выдвинули требования к работодателю об изменении условий и оплаты труда и решения ряда социальных вопросов и через выбранных на собрании представителей передали эти требования работодателю.

Через 10 дней работодатель устно сообщила свой отказ в удовлетворении требований работников их представителям. Работники предприятия на общем собрании приняли решение об объявлении забастовки.

Имеются ли нарушения законодательства со стороны работодателя и работников? Может ли быть признана объявленная работниками предприятия забастовка законной?

Профсоюзный комитет кирпичного завода созвал конференцию работников. На конференции работники выдвинули следующие требования к работодателю: проиндексировать должностные оклады (тарифные ставки), уменьшить нормы выработки на 10 %, закрепить в коллективном

9 договоре возможность выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск и восстановить на работе начальника производства, уволенного, по их мнению, незаконно. В случае невыполнения работодателем выдвинутых требований в двухнедельный срок, работники решили провести однодневную предупредительную забастовку, поручив профкому представлять их интересы перед работодателем.

Каков порядок выдвижения требований?

Законны ли требования работников в данном случае?

Все ли требования работников могут быть удовлетворены?

Какие причины конфликта могут разрешаться в порядке, предусмотренном для разрешения коллективных трудовых споров?

Кто является стороной данного конфликта?

В Уставе гаражного кооператива (ГЭК) есть пункт 6.2.2:«Общее собрание членов ГЭК считается правомочным, если на нём присутствует не менее 50% списочного состава членов Кооператива.» На Собрании никогда не собирается кворум, присутствуют примерно 20-30 чел., от более чем двухсот членов. В Уставе есть на этот случай пункт 6.2.8: «При отсутствии кворума на Общем собрании, определённого п.6.2.2 настоящего Устава, Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива." Как в судебном порядке исключить пункт 6.2.8 из Устава ГЭК, т.к. фактически меньшинство, присутствующих на Общем собрании и "объявленных Правлением" в соответствии с пунктом 6.2.8 Устава в Конференцию, могут выносить решения отнесённые Уставом к исключительной компетенции Общего собрания членов Кооператива. На какой нормативны акт или Закон по аналогии можно сослаться для признания недействительным этого пункта и исключения его из устава ГЭКа? В кооперативе более 200 членов! В Уставе есть пункт - при отсутствии кворума (присутствуют менее 50% членов кооператива) "Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива ".Т.е. например 30 чел. присутствующих на собрании объявляются делегатами уже Конференции и представляют от 10 членов кооператива! Ни каких документов - доверенностей, представительских полномочий и т.п. не оформляется! ! ! На сколько корректна в редакции и законна данной статьи Устава?

При подписании коллективного договора организации был оформлен протокол. Профком потребовал от администрации принятия разделов коллективного договора, перешедших в протокол разногласий, в редакции трудового. В поддержку выдвинутых требований были проведены общие собрания смен, на которых работники единогласно поддержали требования, выдвинутые профкомом. Администрация предложила провести общее собрание для утверждения требований работников в установленном порядке. Профком обратился с просьбой остановись производство на один день-10 апреля для проведения общего собрания. Администрация указала более позднюю дату для общего собрания работников, ссылаясь на сложности в организации собрания. После этого профком поставил перед администрацией вопрос о предоставлении 10 апреля помещения для поведения общего собрания работников, а 13 апреля уведомил генерального директора о том, что в результате проведенных 11-12 апреля собраний работников по сменам трудовой коллектив проголосовал за начало бессрочной забастовки с 24 апреля. Администрация обратилась в суд с заявлением о признании забастовки незаконной. Какое решение должен принять суд? Обоснуйте ответ.

По уставу и ФЗ в Общероссийской Общественной Организации очередная выборная конференция должна проходить каждые 5 ть лет. Если более 5 ти лет не было конференции - может ли работать такая организация, имеет ли права президент избранный более 5 ти лет назад. И как можно инициировать конференцию по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Уставе гаражного кооператива (ГЭК) есть пункт 6.2.2:«Общее собрание членов ГЭК считается правомочным, если на нём присутствует не менее 50% списочного состава членов Кооператива.» На Собрании никогда не собирается кворум, присутствуют примерно 20-30 чел., от более чем двухсот членов. В Уставе есть на этот случай пункт 6.2.8: «При отсутствии кворума на Общем собрании, определённого п.6.2.2 настоящего Устава, Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива." Как в судебном порядке исключить пункт 6.2.8 из Устава ГЭК, т.к. фактически меньшинство, присутствующих на Общем собрании и "объявленных Правлением" в соответствии с пунктом 6.2.8 Устава в Конференцию, могут выносить решения отнесённые Уставом к исключительной компетенции Общего собрания членов Кооператива. На какой нормативны акт или Закон по аналогии можно сослаться для признания недействительным этого пункта и исключения его из устава ГЭКа?

У нас в организации происходят перевыборы представителей работкиков (не профсоюзных), правомерно ли на конференции (собрании) присудствие представителей работодателя? Фактически они являются заинтересованными лицами в выдвижении угодных им кандидатур.

Если можно конкретно подтвердите на что сослаться.

Представители работников и руковадителей филиала организации подготовили проект коллективного договора на следующий календарный год. Однако при обсуждении проекта нп общем собрании работников филиала возник вопрос о правомерности его заключения, так как филиал был образован 3 месяца назад и срок действия коллективного договора организации ещё не истек.

Можно ли заключать коллективные договоры в филиалах, представительствах, иных обособленных структурных подразделениях организаций? Кто является сторонами коллективного договора в подобной ситуации? На какой срок можно заключить коллективный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение