Как возбудить дело по интернет-мошенничеству - где обратиться, как оформить заявление и что делать при наличии доказательств

• г. Москва

Я хотел бы возбудить дело по факту интернет мошенничества. Суть проблемы в том, что я отправил деньги мошеннику, а он заблокировал меня в соц. сети Вконтакте и не предоставил электронный товар. Все доказательства совершения платежа и факта мошенничества у меня есть. Куда мне нужно обратиться? Как правильно оформить заявление? Могу ли я как-то заверить факт мошенничества, исходя из личной переписки? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в полицию

Это лучший ответ

Обратитесь с заявлением в полицию. По Вашему заявлению проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

Моментом окончания в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" является момент зачисления денег на счет лица, когда оно получает реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, например, осуществлять расчеты от своего имени или от имени третьих лиц, не снимая денежных средств со счета, на который они были перечислены в результате мошенничества.