Затопление от соседей - возможность предъявления претензий к компании-установщику счетчиков воды

• г. Москва

Нас затопили соседи сверху. Полгода назад они установливали счетчики на воду, устанавливала сторонняя компания. Причина залива - сорвался гибкий шланг подводки. Чей был именно шланг, соседка не помнит (компании или она покупала его отдельно). У нас залито 2 комнаты, кухня и коридор. Проводка вся мокрая... Можно ли предъявить претензии к компании-установщику?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для начала необходимо провести экспертизу, которая установит виновную сторону и по ее результатам, обратиться в суд

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.