Имеет ли он право изымать проездной билет на тех же основаниях?

Читайте также:
Вопрос №6894007

Имеет ли право контроллер пассажирского транспорта изымать студенческий билет в случае, если он не продлен и соответсвенно не является документом подтверждающим право на проезд по проездному билету? Имеет ли он право изымать проездной билет на тех же основаниях?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.05.2015, 16:07

Постановление Правительства Москвы от 02.09.2008 N 797-ПП (ред. от 27.08.2014) "Об утверждении Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.12.2014)

7.2. Безбилетным является проезд лица:

7.2.1. Обнаруженного при проверке в транспортном средстве без проездного билета, за исключением лиц, сопровождающих инвалидов первой группы и детей-инвалидов.

7.2.2. Предъявившего проездной билет без отметки о погашении.

7.2.3. Предъявившего поддельный проездной билет.

7.2.4. Предъявившего проездной билет, срок действия которого истек.

7.2.5. Предъявившего СКМ, СКМО, УЭК или льготный билет для учащихся, которые не принадлежат этому лицу или срок действия которых истек.

7.2.6. Предъявившего ранее использованный проездной билет.

7.2.7. Предъявившего проездной билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, не имеющего при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.

7.2.8. Отказавшегося предъявить проездной документ (билет), подтверждающий факт оплаты проезда.

(п. 7.2 в ред. постановления Правительства Москвы от 27.08.2014 N 483-ПП)

7.3. Проверка оплаты проезда и провоза ручной клади осуществляется в салоне подвижного состава наземного городского транспорта общего пользования (трамвая, троллейбуса, автобуса).

7.3(1). При предъявлении пассажиром контролеру наземного городского транспорта общего пользования для подтверждения факта оплаты проезда проездного билета, указанного в пунктах 7.2.3, 7.2.4, 7.2.6, 7.2.7 настоящих Правил, а также СКМ или СКМО или льготного билета для учащихся, которые не принадлежат этому лицу или срок действия которых истек, данные документы подлежат изъятию в установленном порядке.

Изъятие проездного билета (документа) оформляется актом в двух экземплярах, первый экземпляр выдается пассажиру, предъявившему указанный проездной билет (документ), а второй экземпляр остается у контролера.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли кондуктор право не принять данный проездной и потребовать оплатить проезд?

Ситуация такова. Студентка колледжа имеет проездной билет, дающий право бесплатного проезда. К проездному прилагается удостверение личности - студенческий билет. Однако в студенческом билете проставлена дата действителен до 30 июня 2011 года. Продлить его действие сейчас невозможно, так как в колледже и директор и секретарь в отпуске. Обычно следующую дату нам проставляют в начале следующего учебного года. Имеет ли кондуктор право не принять данный проездной и потребовать оплатить проезд? Ситуация была объяснена.

Юрист г. Ташкент
16.07.2011, 20:35

Да,Елизавета! К сожалению они правы,ведь студент может быть и отчислен,тогда он уже не студент.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.09.2017, 11:06

Михаил, добрый день!

Да, Вас могут в любой момент попросить документ, подтверждающий право льготного проезда. Это правомерно.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2017, 11:10

Здравствуйте. Если вы пользуетесь льготным проездом, то От вас вправе потребовать документ, на основании которого вам предоставлена данная льгота.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
07.09.2017, 11:12

[i]Обязательно ли предъявлять студенческий билет если в проездном этого не написано?[/i]

Если проездной билет студенческий или льготный, то обязательно. Если обычный, то не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я купил билет на электричку по военному билету со скидкой, обязан ли я предъявлять.

Здравствуйте! Я купил билет на электричку по военному билету со скидкой, обязан ли я предъявлять контролеру военный билет? (т.к. Контролёр посчитал мой проездной билет недействительным без предъявления военного билета)

Если можно отсылки к законам.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2018, 11:33

Согласно п. 50 правил перевозок пассажиров, если пассажир имеет право на льготу, то он обязан при осуществлении контроля предъявить документ, дающий право на льготу.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия контролера?

В автобусе контролер обнаружил безбилетного пассажира. Документов при себе не имел. Сказал, что потерял билет, но якобы едет по студенческому с автостанции. В ведомости отправления было всего 2 студенческих (у двух других людей, предъявивших и билеты, и студенческие). Данный пассажир оплатить проезд отказался, и контролер попросил его покинуть транспорт на ближайшей остановке в населенном пункте. Принять деньги у другого пассажира для оплаты проезда тоже отказался и вышел. Законны ли действия контролера? Если да,то какими статьями или правилами руководствовался контролер.

Юрист г. Липецк
23.12.2014, 19:56

Задачи студентам решаем только платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
18.06.2003, 22:20

Вне всякого сомнения, студенческий билет является документом. Согласно ст.327 Уголовного кодекса наказываются подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Проездной билет опекуну

Мать опекун ребёнка 10-12 лет, социальный проездной билет в автобусе должен быть и на мать и на ребёнка, т.е.два билета? Имеет ли право опекун ездить по проездному без опекаемого?

Юрист г. Липецк
17.09.2014, 07:30

Проездной выдается только для сопровождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли ездить в спб в общественном транспорте по проездному пенсионному мамы?

Могу ли ездить в спб в общественном транспорте по проездному пенсионному мамы? Считает ли скайнер кондуктора, что проездной пенсионный? И имеет ли право кондуктор изымать проездной.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2015, 11:31

Нет, НЕ ИМЕЕТЕ! На льготном ИМЕННОМ проездном билете прямо УКАЗАНО о запрете передачи данного документа ИНОМУ лицу.

Валидатор УКАЖЕТ кондуктору о статусе данного проездного.

Изымать проездной кондуктор не вправе.

Но он вправе потребовать от Вас, либо оплаты проезда, либо, в случае отказа, вызвать полицию для составления протокола, а также для выяснения обстоятельств того, КАКИМ образом к Вам попал чужой ИМЕННОЙ проездной документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, имеет ли право студент, обучающийся на платной форме обучения, на проезд по студенческим проездным, т.е.

Скажите, имеет ли право студент, обучающийся на платной форме обучения, на проезд по студенческим проездным, т.е. на предоставление вузом возможности покупать студенческий проездной на общественный наземный и подземный транспорт.

Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
06.09.2002, 17:33

имеет если учится в государственном ВУЗе

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Правильно ли это? Какие действия предпринять?

Является ли подделкой отсканированный студенческий билет при предъявлении его в общественном городском транспорте к проездному билету? Копию изъяли 14.07.2010, на момент изъятия человек являлся студентом до 15.07.2010 по приказу университета. Дело отнесли к статье 327 ч.1 УК РФ. Правильно ли это? Какие действия предпринять?

Юрист г. Ярославль
05.10.2010, 13:16

В первую очередь нанять адвоката. Уголовный процесс - дело серьёзное. Не стоит полагаться на виртуальные советы. Если Вы не юрист, всё равно не сумеете ими правильно воспользоваться

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение